...

Кюфта бозбаш и мутаки. Что нужно попробовать в Азербайджане (ФОТО)

Интересное Материалы 14 марта 2015 13:12 (UTC +04:00)
Азербайджан — удивительная страна, вобравшая в себя черты как Востока, так и Запада, пишет российское издание aif.ru
Кюфта бозбаш и мутаки. Что нужно попробовать в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан - удивительная страна, вобравшая в себя черты как Востока, так и Запада, пишет российское издание aif.ru

Туристу, оказавшемся в Баку впервые, сложно понять, находится ли он ещё в Европе или же уже очутился в Азии. Ведь город с виду походит на богатейшие финансовые столицы Старого света, ну а ароматы... ароматы чисто восточные: баранина, кинза и пряные травы...

Азербайджанская кухня - потрясающий микс из кавказских, турецких и среднеазиатских кулинарных традиций. Многочисленные кебабы, блюда из баклажанов с орехами и сыром, ароматные овощи и, конечно, плов. Тут вы найдёте много уже знакомых блюд, только исполнены они будут по-особому, по-азербайджански.

Аif.ru выбрало семь самых важных блюд и продуктов, которые нужно попробовать.

Блюда из баранины

Баранина - самое популярное мясо в Азербайджане. Говядина и телятина ей сильно уступают. И азербайджанские повара отлично умеют готовить любимое мясо. Блюд - множество. Все они отличные. Баранину тут варят с ароматными травами, тушат в молоке, запекают на углях... Обязательно попробуйте кюфта бозбаш - бараний прозрачный бульон с огромной фрикаделькой, начинённой черносливом. Заслуживает отдельной трапезы бараний садж - котёл тушёного мяса с картофелем и овощами. Ну и, конечно, вас ждут разнообразные шашлыки и люля-кебабы.

Донер-кебаб

Азербайджанский фаст-фуд, аналог арабской шаурмы. Но только, в отличие от привычного нам блюда, начинка не заворачивается в лаваш, а кладётся в хлеб (чурек или лаваш).

Кутабы

Знаменитые пирожки из очень тонкого теста. Их начиняют зеленью или мясом. Могут выступать как фаст-фуд, а могут и подаваться в ресторанах.

Плов

Одно из главных блюд азербайджанской кухни. На Востоке плов - целая философия. И в Азербайджане, конечно, тоже. Готовят его тут немного непривычно - мясо с рисом не смешивают. Причём в мясо добавляют очень много лука и кислые фрукты. В результате получается очень нежный и интересный вкус. Гости же получают возможность "собрать" тот плов, который им по душе.

Сыр

Его тут едят в больших количествах и при каждом удобном случае. Неудивительно, сыр в Азербайджане очень вкусный. Напоминает сулугуни, есть ещё сорта, похожие на брынзу.

Печенье

Курабье, бакинские мутаки, нан - видов печенья и сладкой выпечки тут очень много. И те, кто хотя бы раз попробовали рассыпчатое, тающее на языке курабье или хрустящие орешками рогалики мутаки, никогда не забудут их вкуса.

Тэги:
Лента

Лента новостей