...

Баку - это звезда Востока - народный артист СССР и Казахстана Алибек Днишев

Интервью Материалы 21 ноября 2012 14:17 (UTC +04:00)
Баку - это звезда Востока - народный артист СССР и Казахстана Алибек Днишев
Баку - это звезда Востока - народный артист СССР и Казахстана Алибек Днишев

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках Дней культуры Казахстана в Азербайджане на сцене Государственного академического театра оперы и балета выступил известный оперный и камерный певец, народный артист СССР и Казахстана Алибек Днишев.

Исполнительская манера Днишева отличается удивительной тонкостью, красотой голоса, особым лиризмом. Мастер исполняет оперные партии, камерные циклы, народные песни и романсы, казахские народные песни и песни советских композиторов. Выступал с камерными программами в крупнейших залах Европы, принимал участие в спектаклях Большого театра в Москве.

На бакинской сцене Алибек Днишев под шквал аплодисментов представил на азербайджанском языке композицию Тофига Гулиева "Sənə də qalmaz" (Не гордись) на слова поэта Расула Рзы, которую, как оказалось, подготовил с помощью интернета. Представляем читателям Trend Life интервью с великим музыкантом Алибеком Днишевым.

- Наверное, не впервые приезжаете в Баку?

- Почему-то все так думают, хотя на самом деле приезжаю впервые. Конечно, у меня была возможность неоднократно выступить в Баку, но все как-то не получалось. И я очень рад, что, наконец-то, это удалось, причем в рамках Дней культуры Казахстана в Азербайджане. Отношения между нашими братскими народами должны быть еще более тесными. Это замечательное событие и надо почаще собираться вместе и познавать культуру двух тюркских народов. Вообще, тюркоязычное пространство очень велико, начиная от Якутии и завершая Европой, нас в мире где-то 150 миллионов. Настало время, когда мы должны лучше знать наши истоки, историю и культуру.

- И каковы первые впечатления от нашей столицы?

- Замечательный город с древней архитектурой, стремительно развивающийся. Вообще, я думаю, что Баку - это звезда Востока, которая находится на берегу древнего Каспия. И меня он очень поразил. Я с большим удовольствием гулял по Баку и восхищался его древней частью Ичери шехер и современным строительством.

- Еще с советских времен вы являетесь одним из ярких исполнителей, который вписал свое имя в историю музыкальной культуры. С кем из азербайджанских деятелей культуры вам удалось поработать или быть близко знакомым?

- Я очень хорошо знал Муслима Магомаева, но еще лучше Полада Бюльбюльоглу, которые внесли значительную лепту в развитие мировой культуры. А еще вместе с сестрами Фидан и Хураман Гасымовыми выступали вместе с гастролями в Европе. Азербайджан всегда был кладезью великих композиторов. По сей день с удовольствием смотрим в Казахстане фильм "Аршын мал алан" по произведению Узеира Гаджибейли.

- Вы великолепно исполнили на азербайджанском языке композицию "Sənə də qalmaz". Это было специально подготовлено к вечеру?

- Да. Еще с советских времен эта песня в исполнении Муслима Магомаева запала мне в душу и когда я узнал о поездке в Баку, решил подготовить ее, причем, выучив слова по интернету.

Тэги:
Лента

Лента новостей