...

Путешествие в Екатеринбург: одной ногой в Европе, а другой - в Азии (фото, часть 3)

Путешествия Материалы 5 июня 2013 14:38 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life третью часть, повествующую о посещении знакового места Екатеринбурга - границы между Европой и Азией.
Путешествие в Екатеринбург: одной ногой в Европе, а другой - в Азии (фото, часть 3)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Корреспондент Trend побывал в Екатеринбурге и решил поделиться своими впечатлениями о шестидневном пребывании в этом городе. Визит состоялся в рамках участия в международной школе "Журналистика нового поколения", организованной в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи на базе Уральского государственного экономического университета. В роли организаторов учебного процесса выступили Российское агентство международной информации "РИА Новости", Уральский государственный экономический университет (УГЭУ) при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Представляем читателям Trend Life третью часть, повествующую о посещении знакового места Екатеринбурга - границы между Европой и Азией.

Екатеринбург - самый крупный город на сухопутной границе Европы и Азии. Здесь можно попасть из Европы в Азию и обратно, сделав всего один шаг. Граница частей света - уникальное географическое место находится в 17 км от города. Разве можно побывать в Екатеринбурге и не постоять одной ногой в Европе, а другой - в Азии?

Монумент (Стела) "Европа-Азия" был установлен здесь в 2004 году, в 14 километрах от города, на Новомосковском тракте. В основании символа заложены два камня, символизирующие единение двух частей света: один был привезён с самой крайней точки Европы - мыса Рока, другой - с самого края азиатской части континента - мыса Дежнёва.

В настоящий момент это место также является популярным среди свадебных кортежей. Здесь есть "Камень слез" - белый кварц, по поверью, в нем собраны слезы одиноких людей. Выпив шампанского, жених и невеста, которые приезжают сюда со свадебным кортежем, должны разбить об этот камень "заговоренные на счастье" бокалы. Таким образом, молодожены оставляют в прошлом все горести холостяцкой жизни. Кроме того, брачный союз здесь можно надежно скрепить "поцелуем через границу частей света".

Кстати, Стела "Европа-Азия", как заверяют городские власти, будет заменена более монументальным сооружением к 2015 году - 180-метровым обелиском, напоминающим Эйфелеву башню, в виде стилизованных букв А и Е.

Именно здесь и состоялось праздничное мероприятие участников международной школы "Журналистика нового поколения", Евразийского экономического форума молодежи и студентов УГЭУ. С приветственным словом обратился ректор УГЭУ Михаил Федоров, а затем приветствия прозвучали на многих языках мира, в том числе и на азербайджанском.

Танцы и песни, флешмоб и фотографии на память... А девчонки-волонтеры заряжали танцевальным позитивом, невзирая на погоду при температуре 5 градусов чуть выше нуля, никоим образом не вписывающийся в пейзаж солнечного утра.

И в заключении, под гимн форума, выстроившись в один большой круг, участники "опоясали" стелу тесной дружеской цепочкой. Тепло рук, тепло сердец, тепло дружбы - вот что стало главным в этом событии!

Первая часть http://www.trend.az/life/tourism/2154120.html

Вторая часть http://www.trend.az/life/tourism/2156025.html

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей