...

Иранский бюджет снизил зависимость от нефтедоходов

Исследования Материалы 23 мая 2012 14:44 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Ирана на 2012 год, сверстанный в условиях усиливающихся экономических санкций, является с момента его обсуждения объектом пристального внимания со стороны мировой общественности.
Иранский бюджет снизил зависимость от нефтедоходов

Баку, Азербайджан, 23 мая /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Государственный бюджет Ирана на 2012 год, сверстанный в условиях усиливающихся экономических санкций, является с момента его обсуждения объектом пристального внимания со стороны мировой общественности.

Государственный бюджет Ирана на 2012 год, одобренный парламентом, составляет 5,66 квадриллиона риалов (около $ 461 млрд.), что на 9,5 процентов больше прошлогоднего показателя (5,17 квадриллиона риалов).

Под сомнение ставится способность Ирана обеспечить доходную составляющую госбюджета из-за ограничений на экспорт на мировые рынки иранской нефти - основного источника доходов страны. В то же время, согласно пятилетней программе развития Ирана, иранское правительство добилось в этом году двукратного снижения зависимости госбюджета от нефтяных доходов.

Анализ показал, что доходная часть госбюджета Ирана будет сформирована, в основном за счет традиционных источников, одним из которых являются налоги. В этом году за счет налогов ожидается получить 37 миллиардов долларов. Поступления по этой линии увеличатся за счет роста налогов в этом году в Иране на 20 процентов. Следует отметить, что в госбюджете Ирана налоги с ИННК (Иранская национальная нефтяная компания) учитываются в отдельной графе "доходы от нефти".

Другим крупным источником доходов госбюджета являются средства, освободившиеся вследствие сокращения государственных субсидий на энергоресурсы и другое сырье на внутреннем рынке. Доходы от программы реформ субсидий в этом году составят предположительно 54 миллиарда долларов.

От продажи нефти на мировых рынках государственный бюджет Ирана рассчитывает получить 50 миллиардов долларов. Как было указано выше, в прошлогоднем бюджете Иран рассчитывал получить по этой линии 100 миллиардов долларов. Но если Ирану удастся обеспечить выход планируемого объема нефти на мировые рынки, прибыль от этого будет намного выше, так как цена за баррель нефти в госбюджете установлена на уровне консервативных 85 долларов, тогда как мировые цены на нефть превышают отметку 100 долларов за баррель.

Поступления от государственных коммерческих компаний и банков также аккумулируются в государственном бюджете Ирана в отдельную статью, куда предположительно поступят свыше 100 миллиардов долларов.

Вот и все источники пополнения доходной части бюджета, которые коротко и ясно изложены по пунктам в основном финансовом документе страны и рассчитаны на реализацию поставленных перед страной задач. Однако в реальности сложно представить, каким образом иранское правительство намерено обеспечить доходную часть бюджета на этот год в свете предстоящего ужесточения санкций, подрывающих всю экономику страны.

Санкции, которые имеют цель расшатать экономику страны и отвлечь Иран от разработки ядерной программы, негативно скажутся и на сборе налогов и на деятельности компаний, а доходы, ожидаемые от сокращения субсидий, будут съедены девальвацией риала и инфляций, уровень которой в настоящее время находится в пределах 19-22 процентов. Поэтому не исключается, что доходная часть бюджета Ирана в дальнейшем подвергнется корректировке.

Бюджет сверстан на базе фиксированного обменного курса иранской национальной валюты к американскому доллару, который сейчас составляет 12 260 риалов к $1.

Тэги:
Лента

Лента новостей