...

Москва обеспокоена правительственным кризисом в Ливане - МИД РФ

Арабские страны Материалы 13 января 2011 17:00 (UTC +04:00)
Москва обеспокоена кризисом в правительстве Ливана и призывает ливанские стороны исключить любые шаги и действия вне рамок конституционного поля, говорится в сообщении МИД РФ.
Москва обеспокоена правительственным кризисом в Ливане - МИД РФ

Москва обеспокоена кризисом в правительстве Ливана и призывает ливанские стороны исключить любые шаги и действия вне рамок конституционного поля, говорится в сообщении МИД РФ, пишет РИА Новости.

В среду 11 министров ливанского правительства, представлявшие шиитское движение "Хезболлах", объявили о своей отставке, что автоматически привело к развалу всего правительства, состоящего на треть из шиитов, на треть - из суннитов и на треть - из христиан.

"В Москве весьма обеспокоены столь негативным развитием обстановки в этой стране, с которой Россию связывают давние дружественные отношения. Исходим из того, что несмотря на имеющиеся политические разногласия, неизменным ориентиром призван оставаться поиск урегулирования острых вопросов национальной повестки дня на основе диалога с учетом интересов всех ливанцев. Особое значение придаем тому, чтобы ливанские стороны проявляли спокойствие, сдержанность, исключали любые шаги и действия вне рамок конституционного поля", - говорится в сообщении МИД.

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия поддерживаемой Сирией и Ираном оппозиции, во главе которой стоит "Хезболлах", и опирающейся на Запад правящей коалиции во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства Рафика Харири, бывшего премьера Ливана и отца нынешнего главы кабинета. Расследование ведет созданный ООН спецтрибунал.

Тэги:
Лента

Лента новостей