...

Военные пытаются пресечь столкновения между суннитскими и алавитскими боевиками в Ливане - СМИ

Арабские страны Материалы 30 ноября 2013 14:55 (UTC +04:00)
В субботу в северной столице Ливана - Триполи (90 километров от Бейрута) вспыхнули стычки между боевиками враждующих группировок в суннитских и алавитских районах
Военные пытаются пресечь столкновения между суннитскими и алавитскими боевиками в Ливане - СМИ

В субботу в северной столице Ливана - Триполи (90 километров от Бейрута) вспыхнули стычки между боевиками враждующих группировок в суннитских и алавитских районах, передает ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям, ливанские военнослужащие, размещенные на линии прекращения огня, пытаются пресечь столкновения.

Очередная дуэль парализовала жизнь города. В торговых рядах закрываются магазины и базары. Прекращены занятия в школах. В одной из них в Бэб-Таббане, как передает информационное агентство "Аль-Ватания", ученики оказались под перекрестным огнем снайперов. Солдаты эвакуируют детей на бронемашинах.

Обстановка обострилась утром после того, как просирийская Арабская демократическая партия (АДП) сообщила об убийстве одного из алавитов в квартале Манкубин. В четверг на улице Захрия были обстреляны еще несколько выходцев из этой общины, работающих в муниципальной службе. Ответственность за провокацию взяла на себя неизвестная ранее экстремистская организация "Вооруженный комитет семей погибших в мечетях Триполи". Ее название связывают с терактами у суннитских мечетей Таква и Салям (23 августа), жертвами которых стали 45 человек, еще 800 получили ранения.

Силы безопасности Ливана пытаются выйти на след преступников. Тем временем, шиитская группировка "Хезболлах" - союзница АДП - обвинила своих оппонентов из движения "Аль-Мустакбаль" в покровительстве суннитским радикалам, разжигающим междоусобицу в Триполи.

Бейрутские комментаторы связывают события на севере страны с вооруженным конфликтом в соседней Сирии, где правительственная армия теснит боевиков в горном районе Калямун на границе с Ливаном. Сирийские мятежники пользуются поддержкой местных фундаменталистов, связанных с Саудовской Аравией.

Тэги:
Лента

Лента новостей