...

Британский премьер поздравил сторонников единства Великобритании с победой на референдуме в Шотландии

Европа Материалы 19 сентября 2014 10:55 (UTC +04:00)
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в пятницу поздравил сторонников сохранения единства Великобритании с победой на прошедшем в Шотландии референдуме о независимостb
Британский премьер поздравил сторонников единства Великобритании с победой на референдуме в Шотландии

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в пятницу поздравил сторонников сохранения единства Великобритании с победой на прошедшем в Шотландии референдуме о независимости, передает агентство "Интерфакс".

"Я говорил с (Алистером) Дарлингом и поздравил его с хорошо проведенной кампанией", - сообщил премьер в своем твиттере. Бывший министр финансов Великобритании Дарлинг был одним из лидеров, выступавших против независимости Шотландии.

По итогам подсчета голосов в 30 из 32 областей Шотландии, сторонники единства побеждают с перевесом в 54 процента голосов против 46 процентов.

Аналитики BBC предполагали, что на референдуме противники отделения победят с перевесом в 10 процентов. По их оценкам, за независимость Шотландии проголосуют около 45 процентов участников референдума, в то время как против - 55 процентов.

Пока сторонники отделения от Великобритании победили только в четырех из 32 областей региона: Глазго, Северныом Ланаркшире, Западном Дамбартоншире и Данди, в остальных областях верх одерживают приверженцы единства.

Окончательные результаты подсчета голосов, как ожидается, будут объявлены позднее в пятницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей