...

Л.Качиньский раскритиковал внешнюю политику Д.Туска

Другие страны Материалы 16 января 2008 01:35 (UTC +04:00)

Президент Польши Лех Качиньский подверг критике внешнюю политику, проводимую правительством страны. По словам главы государства, изменения внешнеполитического курса премьер-министром Дональдом Туском "являются очень спорными и даже опасными" для страны.

В частности, основными политическими проблемами Польши президент назвал решение вывести польские войска из Ирака и общие изменения в области международных связей. Такое мнение выразил Л.Качиньский в интервью местному радио, передает Associated Press.

Также президент отметил, что он надеется на улучшение отношений с Россией, но, между тем, рекомендовал Москве запомнить, что благодаря географическому расположению Польша находится вне сферы российского влияния. Москва, по мнению Л.Качиньского, до сих пор пытается влиять на политику Варшавы, например, в вопросе размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Однако основным источником разногласий между премьером Д.Туском и Л.Качиньским стало будущее польского воинского контингента в Ираке. Премьер выступал за вывод войск в 2008г., в то время как президент настаивал на том, чтобы польские военнослужащие остались в Ираке на более длительный срок. Позже правительство обратилось к президенту с просьбой одобрить вывод войск до 31 октября 2008г. В итоге 22 декабря прошлого года Л.Качиньский согласился на вывод национального контингента из Ирака к ноябрю 2008г.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше. Свои действия администрация Белого дома объясняет угрозой ракетного удара из Ирана и стремлением защитить своих союзников по НАТО. Против размещения элементов ПРО в Чехии и Польше выступает Россия.

8 февраля Д.Туск посетит Москву с визитом, в ходе которого предпримет шаги к налаживанию отношений с Россией, изрядно испорченных за время премьерства Ярослава Качиньского. По мнению наблюдателей, возглавляемое Д.Туском правительство отдает предпочтение более жесткой позиции по вопросу размещения в Польше американской ПРО. Добавим также, что результаты последнего общественного опроса показали, что 57% поляков выступают против создания противоракетной базы в стране. ( РБК )

Лента

Лента новостей