...

Генсек ООН поделился концепцией "новой многосторонности"

Другие страны Материалы 22 мая 2009 01:59 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил выпускникам Школы прогрессивных международных исследований (SAIS) вашингтонского университета Johns Hopkins University концепцию "новой многосторонности" (new multilateralism), пишет РИА Новости.

Свое выступление на выпускной церемонии в знаменитом зале Constitution Hall в центре американской столицы Пан Ги Мун начал с поздравления выпускников, назвав их известный своей многонациональностью университет "ООН в миниатюре".

Генсек ООН отметил, что современный мир полон трудностей, и вступающим в жизнь специалистам придется столкнуться с самым широким кругом проблем, которые необходимо преодолевать.

Среди глобальных вызовов Пан Ги Мун назвал мировой финансовый кризис, проблемы всемирного потепления, вспышку вируса гриппа А/H1N1, нарушения прав человека, бедность и кровавые конфликты.

"Ни одна страна не может справиться с этими вызовами в одиночку. Этот новый мир требует новой разновидности лидерства - глобального лидерства", - подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, необходимо научиться смотреть на трудности под принципиально другим углом, действовать более решительно и заключать крепкие партнерства во имя реализации общих целей.

"Именно поэтому я призываю к новой многосторонности", - сказал Пан Ги Мун, сделав интонационное ударение на последних двух словах.

"Многосторонность должна преобладать в достижении глобальных целей: избавления от голода, защиты здоровья и образования, обеспечения безопасности, защиты от терроризма и угрозы Армагеддона", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он пояснил, что нынешний финкризис наиболее отчетливо выявил необходимость совместной борьбы с трудностями, а ситуация в Дарфуре, где гражданская война уже унесла жизни 10 тысяч человек, является примером того, что бывает, когда "многосторонность не работает должным образом".

Генсек ООН также поделился с выпускниками Johns Hopkins University некоторыми личными воспоминаниями.

"Нет ничего лучше, чем жизнь, направленная на служение людям. Это я знаю на личном опыте. В детстве, которое я провел в Корее, я из первых рук узнал о том, что значит быть голодным, напуганным и одиноким", - сказал Пан Ги Мун.

"Есть было нечего. Часто я засыпал, плача от голода", - признался генсек ООН.

Он добавил, что Организация Объединенных Наций всегда была для него и для таких, как он, символом надежды.

"Для многих сотен миллионов людей она остается такой и поныне", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Свое выступление генсек ООН завершил призывом к вчерашним студентам: "Живите жизнью, полной приключений, включайтесь, думайте о том, как своей энергией и страстью вы поможете нам изменить мир к лучшему".

"И тогда, когда-нибудь в будущем вы будете смотреть, как ваши собственные дети заканчивают университет, вы сможете посмотреть им в глаза и сказать: "Я сделал все, что мог, чтобы сделать мир лучше", - добавил Пан Ги Мун в заключение.

  

Лента

Лента новостей