...

Замгенсека ООН обсудит в Пхеньяне ядерную программу КНДР - Пан Ги Мун

Другие страны Материалы 4 февраля 2010 05:38 (UTC +04:00)
Делегация ООН во главе с заместителем генерального секретаря по политическим вопросам американцем Линном Пэскоу, которую генсек Пан Ги Мун направил в КНДР, обсудит в Пхеньяне целый комплекс проблем, включая ядерную программу Северной Кореи.
Замгенсека ООН обсудит в Пхеньяне ядерную программу КНДР - Пан Ги Мун

Делегация ООН во главе с заместителем генерального секретаря по политическим вопросам американцем Линном Пэскоу, которую генсек Пан Ги Мун направил в КНДР, обсудит в Пхеньяне целый комплекс проблем, включая ядерную программу Северной Кореи. Об этом сообщил журналистам сам генсек ООН в среду в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.
О поездке делегации в составе четырех человек во главе с Пэскоу в Пхеньян с 9 по 12 февраля ООН объявила в минувшую субботу, однако конкретные темы переговоров не назывались.
"Главной задачей этого визита является возобновление контактов на высоком уровне между ООН и руководством КНДР. Делегация во главе с моим заместителем Пэскоу обсудит все вопросы, представляющие взаимный интерес, включая ядерную проблему. Любой диалог будет взаимовыгоден, особенно после долгого перерыва. Последние контакты на высоком уровне были в 2004 году", - сказал Пан Ги Мун.
Вместе с тем, он отказался отвечать на вопрос о том, передаст ли он с Линном Пэскоу личное послание руководителю КНДР Ким Чен Иру.
"Я не хочу раскрывать никаких деталей, тем более, что они (представители ООН) еще и не прибыли в КНДР", - сказал генсек ООН.
Он также не уточнил, с кем конкретно будет встречаться Пэскоу, сказав лишь, что это будут "высокопоставленные представители правительства" Северной Кореи.
В апреле 2009 года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, а в мае провела ядерное испытание. В ответ на эти действия СБ ООН ужесточил санкции, введенные против Пхеньяна в 2006 году. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров (РФ, США, КНР, Япония, Северная и Южная Кореи) и заявила о возобновлении ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей