...

Медведев встретится в США с Меркель и Хатоямой - Кремль

Россия Материалы 18 сентября 2009 01:04 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев во время визита в США с 23 по 25 сентября проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и новым премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, сообщает РИА Новости.
Медведев встретится в США с Меркель и Хатоямой - Кремль

Президент России Дмитрий Медведев во время визита в США с 23 по 25 сентября проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и новым премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, сообщает РИА Новости.
Медведев 23 сентября примет участие в сессии Генассамблеи ООН, затем посетит Питтсбург, где с 24 по 25 сентября пройдет саммит "большой двадцатки".
ГЕРМАНИЯ
Как сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько, во время визита Медведева в Питтсбург 24 сентября состоится рабочий завтрак глав России и ФРГ.
Беседу лидеры начнут с обсуждения предстоящего саммита "группы двадцати". Приходько напомнил, что Медведев и Меркель также встречались и перед предыдущим саммитом G20 в Лондоне, для чего российский президент специально прилетал в Германию.
"На первом месте будет обмен мнениями накануне саммита "двадцати", стороны обсудят ход его подготовки и "сверят часы", - сказал помощник президента.
"Традиционно на переговорах с Меркель у нас большая экономическая повестка, уделяется внимание вопросам двустороннего торгово-экономического, научно-технического, регионального сотрудничества", - сообщил он.
"Кроме того, традиционно мы обсуждаем вопросы взаимодействия России с ЕС, наиболее острые международные вопросы. Обычно Меркель уделяет большое внимание Ирану, поэтому мы не исключаем, что может обсуждаться и эта тема", - сказал Приходько.
Он напомнил, что встреча лидеров двух стран пройдет перед назначенными на 27 сентября парламентскими выборами в Германии.
Федерального канцлера в ФРГ выбирают парламентарии. По данным последних опросов общественного мнения, нынешний канцлер, представляющая Христианско-демократический союз (ХДС), опережает соперников по популярности.
Как ранее отмечал Сергей Приходько, "в разворачивающейся политической кампании никто из политических сил Германии не ставит под сомнение расширение сотрудничества с Россией". Такой подход политического руководства Германии вызывает в России удовлетворение.
На последней неформальной встрече в Сочи Медведев и Меркель обсуждали крупные инвестиционные проекты и сотрудничество в энергетике.
Ранее в Мюнхене Россия и Германия договорились о создании совместного энергетического агентства, стороны подписали соответствующие уставные и регистрационные документы.
Лидеры также традиционно обсуждают вопросы реализации проекта Nord Stream, который имеет стратегическое значение не только для России и Германии, но и для всей Европы, а также обеспечение бесперебойных поставок российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины.
Nord Stream - маршрут для экспорта российского газа в обход Украины в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии. Для его строительства необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. Процесс согласования планируется завершить к концу этого года. Первую нитку газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубов в год планируется ввести в 2011 году.
По данным российской стороны, в докризисный период Германия долгое время занимала лидирующие позиции во внешнеторговом обороте России с ежегодной динамикой прироста двустороннего товарооборота в среднем в 25-30%. По итогам 2008 года был достигнут рекордный уровень в 67,2 миллиарда долларов против 32,9 миллиарда долларов в 2005 году.
К концу первого квартала нынешнего года было отмечено заметное падение показателей товарооборота - более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
ЯПОНИЯ
В США также состоится встреча президента РФ и нового премьер-министра Японии, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
Медведев и Хатояма, утвержденный на посту премьера на этой неделе, обсудят двустороннюю и международную повестки дня.
Главы государств проведут встречи в Нью-Йорке во время сессии Генассамблеи ООН и в Питтсбурге, где пройдет саммит "Группы двадцати".
В четверг президент России в телефонном разговоре поздравил Хатояму с избранием премьер-министром и официальным утверждением на этом высоком посту.
"В ходе беседы с обеих сторон было выражено твердое намерение прилагать усилия для дальнейшего развития российско-японских отношений на основе принципов подлинного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, поддержания конструктивного диалога на высшем уровне", - сообщила пресс-служба президента РФ.
Хатояма неоднократно подчеркивал важность доверительных отношений с Россией и желание продолжить дело своего деда, Итиро Хатоямы, который, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией и при котором были установлены дипломатические отношения между двумя странами.
Первое высказывание нынешнего японского премьера о российско-японских отношениях прозвучало еще во время подсчета голосов на первой пресс-конференции в ночь после выборов. Россия стала единственной, кроме США, страной, важность отношений с которой политик в этой речи выделил отдельно.
Между Россией и Японией до сих пор не решен территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Лента

Лента новостей