...

Череп, который изучал генетик из США, никто не считал принадлежавшим Гитлеру - Госархив РФ

Россия Материалы 28 сентября 2009 18:33 (UTC +04:00)
Сообщения, что фрагмент черепа Гитлера по результатам исследования ДНК принадлежит женщине и, следовательно, история гибели фюрера должна быть пересмотрена, основаны на ложных предпосылках.
Череп, который изучал генетик из США, никто не считал принадлежавшим Гитлеру - Госархив РФ

Сообщения, что фрагмент черепа Гитлера по результатам исследования ДНК принадлежит женщине и, следовательно, история гибели фюрера должна быть пересмотрена, основаны на ложных предпосылках. Подобные сообщения никак не меняют взгляд ученых на обстоятельства гибели Гитлера, заявил РИА Новости заместитель директора Государственного архива РФ Владимир Козлов, автор книги "Где Гитлер? Повторное расследование НКВД - МВД СССР обстоятельств исчезновения Адольфа Гитлера", пишет РИА Новости.

В понедельник многие британские газеты сообщили о сенсационных результатах, полученных ученым из университета Коннектикута (США) Ником Беллантони (Nick Bellantoni).

Он, якобы, исследовал образцы, взятые им во время визита в Москву, с фрагмента черепа Гитлера с пулевым отверстием, который хранится в Государственном архиве РФ.

Полученные результаты показали, что этот фрагмент принадлежит женщине в возрасте не старше 40 лет, что заставило СМИ делать заявления, что факт гибели фюрера опровергнут, и что "Гитлер был женщиной".

Комментируя эти сообщения, Козлов усомнился, что этот ученый действительно посещал архив и брал образцы.

"В последние четыре года человек с таким именем - Беллантони - в архиве не был. Никто из руководства, из тех, кто дает разрешения на такого рода вещи, этого имени не знает. Описанная в прессе процедура - в течение часа при помощи ватных тампонов он держал в руках единицу хранения - это для архивистов святотатственное действие, никто из архивистов ему бы так действовать не разрешил", - сказал он.

При этом Козлов подчеркнул, что никто и никогда со стопроцентной уверенностью не приписывал этот фрагмент Гитлеру.

"Никто не говорил, что это череп Гитлера! В материалах дела, которое хранится у нас - шесть томов, некоторые вещдоки, включая этот фрагмента черепа - совершенно четко написано: "Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера". Поэтому объявлять, что мы считали этот фрагмент, найденный спустя год на месте кремации трупов, принадлежавшим Гитлеру - это фальшивое утверждение", - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что доказательства смерти Гитлера были найдены в 1945-м году, а этот фрагмент был обнаружен при повторном исследовании в 1946-м.

"Если кто-то хочет доказать, что это не так, ему надлежит опровергнуть реальные доказательства, а не фальшивые. Не надо никому приписывать утверждения, что этот фрагмент является единственным материальным доказательством самоубийства Гитлера. А как быть с мостом, с фрагментом челюсти?", - заявил Козлов.

Лента

Лента новостей