...

Золотые статуэтки "Эмми" найдут героев в США

США Материалы 20 сентября 2009 03:51 (UTC +04:00)
Американская академия телевидения в воскресенье вечером в 61-й раз вручит самые престижные награды - статуэтки "Эмми" - лучшим телепроектам года, выходящим в прайм-тайм.
Золотые статуэтки "Эмми" найдут героев в США

Американская академия телевидения в воскресенье вечером в 61-й раз вручит самые престижные награды - статуэтки "Эмми" - лучшим телепроектам года, выходящим в прайм-тайм, передает РИА Новости.

"Эмми", что на разговорном английском обозначало катодную трубку, символ первых телевизионных камер, вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих же двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

Американские кинокритики, похоже, не ожидают сюрпризов на нынешней церемонии, полагая, что крылатые золотые статуэтки в основных номинациях разлетятся по уже прославленным сериалам и актерам.

В числе фаворитов нынешней церемонии вновь представлен комедийный сериал "30 Rock", который был назван лучшей работой в этом жанре на прошлогоднем юбилейном вручении "Эмми".

Актер Алек Болдуин тогда же получивший главную премию за лучшую мужскую роль в этом телесериале, вновь намерен сорвать крылатую "Эмми" как лучший комик. Его коллега по сериалу Тина Фей, удачно пародировавшая на протяжении президентской кампании 2008 года кандидатку в вице-президенты от республиканцев Сару Пэйлин, выдвинута на звание лучшей комедийной актрисы.

Всего "30 Rock", идущий на канале NBC и являющий собой пародии на известные шоу, представлен сразу в 22 номинациях. Это рекорд в истории "Эмми" для комедийных сериалов.

В жанре драмы, по мнению телекритиков, лидирует сериал "Безумцы" ("Mad Men") на канале AMC, который был признан лучшей работой в своей категории по итогам прошлого года.

Некоторые критики уверены, что "Безумцы" не будут иметь конкурентов на "Эмми" как минимум и в следующем году. Сериал, вышедший на кабельное телевидение в июле 2007 года, переносит зрителей в реалии Нью-Йорка 60-х годов, из сезона в сезон удваивая свою зрительскую аудиторию.

В 17 номинациях за главные награды Американской академии телевидения конкурирует сериал FOX "Серые сады" (Grey Gardens), посвященный жизни двух женщин - Большой Эдди и Маленькой Эдди, матери и дочери, проживших в бедности и уединении в имении "Серые сады" среди серых дюн в тумане.

Они приходились тетей и двоюродной сестрой Джеки Кеннеди-Онассис, вдове президента США и супруге самого богатого человека в мире.

Критики предрекают, что в номинации "Лучшее соревновательное реалити-шоу" "Эмми" вновь по традиции достанется циклу "Большие гонки" ("The Amazing Race"), как это случилось и в прошлом юбилейном году, и все три года подряд с момента учреждения номинации. Вероятнее всего, не отдаст пальму первенства лучшего ведущего шоу и Фил Кохэн. За восемь лет под его руководством команды гонок посетили 72 страны, азартно сражаясь за главный приз в миллион долларов.

Золотая статуэтка "Эмми", исполненная в виде крылатой женщины, держащей символ атома, является олицетворением единства науки и искусства.

Лента

Лента новостей