...

Губернатор Калифорнии назвал возможный выход США из ДРСМД ошибочным и опасным

США Материалы 26 октября 2018 09:28 (UTC +04:00)
Губернатор штата Калифорния Джерри Браун полагает, что решение американской администрации выйти из ДРСМД
Губернатор Калифорнии назвал возможный выход США из ДРСМД ошибочным и опасным

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун полагает, что решение американской администрации выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) неразумно и повышает угрозу для всего мира. Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press, передает в четверг ТАСС.

"Когда человечество обладает технологией полного уничтожения цивилизации, нет ничего столь важного, из-за чего нужно прекратить диалог и серьезное обсуждение", - сказал Браун. Как подчеркнул политик, отказ Вашингтона от соглашения "не только ошибочен, но является опасным, если не сказать глупым".

"Мы должны осознать, что исчезновение цивилизации - это более серьезная проблема, чем любая другая проблема, которая есть у нас с Россией", - подчеркнул губернатор. По его словам, в США среди представителей обеих партий имеет место "слепота" в отношении ядерной угрозы.

Как отмечает агентство, Браун стал председателем правления базирующейся в Чикаго (штат Иллинойс) неправительственной организации "Бюллетень ученых-атомщиков", выпускающей одноименное издание. На его обложке в 1947 году впервые появились стрелки символических Часов Судного дня, отсчитывающих время до "ядерной полуночи".

Часы с января текущего года показывают 23:58, то есть всего две минуты до ядерного апокалипсиса. Ранее они уже один раз - в 1953 году - показывали без двух минут полночь. Так ученые-атомщики отреагировали на проведенное США в октябре 1952 года испытание водородной бомбы.

На сайте организации также опубликовано интервью с Брауном. В нем губернатор, говоря об имеющихся для человечества опасностях, подчеркнул: "Угроза текущим соглашениям о ядерном оружии между США и Россией реальна. Напряженность с Китаем увеличивается с каждым днем".

Тэги:
Лента

Лента новостей