...

Азербайджан в 2016 г. смог сохранить макроэкономические показатели в планируемых рамках - депутат

Бизнес Материалы 11 января 2017 19:41 (UTC +04:00)
Несмотря на возникшие трудности, в 2016 году Азербайджан смог сохранить свои макроэкономические показатели на планируемом уровне
Азербайджан в 2016 г. смог сохранить макроэкономические показатели в планируемых рамках - депутат

БАКУ /Trend/ - Несмотря на возникшие трудности, в 2016 году Азербайджан смог сохранить свои макроэкономические показатели на планируемом уровне, сказал в среду Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Руфат Гулиев.

“Прошедший год был тяжелым для экономики Азербайджана. Так как наша страна живет в эпоху глобализации и интегрирует в европейскую и мировую экономику, колебания и проблемы на мировых рынках, естественно, затронули и Азербайджан. Но несмотря на падение цен на нефть, большие проблемы с валютами наших основных экономических контрагентов, Азербайджан смог сохранить свои макроэкономические показатели на планируемом уровне, и это самое важное наше достижение, - считает депутат.

По его словам, несмотря на трудности и проблемы в банковском секторе страны, ее финансовые показатели также остались в планируемых рамках, и эти факторы показывают, что прошедший год Азербайджан завершил с более успешными показателями, чем ряд соседних стран.

“Стратегические резервы страны были потрачены в гораздо меньших размерах, чем в России или Казахстане. Мы смогли удержать валюту в тех пределах, в которых планировали, несмотря на то, что в банковском сектора возникли большие для экономики страны проблемы. Учитывая всю изменчивость рыночной экономики, тот факт, что государство путем регулирования может держать макроэкономические показатели под контролем, доказывает, что государство действительно управляет экономикой во имя социума, общества и социальных благ. Мы это доказали - в стране создано 100 тысяч рабочих мест, вырос ненефтяной сектор. Мы смогли стабилизировать экономику, и это действительно серьезный показатель, так как есть страны, где разоряется казначейство и нет денег для осуществления необходимых государственных платежей”, - сказал Гулиев.

По мнению депутата, для дальнейшего развития экономики страны необходимо сконцентрировать внимание на исполнении целей, поставленных в стратегических дорожных картах.

“В будущем лично я считаю необходимым для дальнейшего экономического роста еще больше развивать малое и среднее предпринимательство, а для это нужно следовать утвержденным стратегическим дорожным картам и выполнять все их пункты”, - сказал Гулиев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей