...

Европа приобрела в лице Азербайджана надежного партнера - эксперт

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 19:41 (UTC +04:00)
Все проекты, которые были инициированы Азербайджаном, выполняются вовремя или даже с опережением графиков
Европа приобрела в лице Азербайджана надежного партнера - эксперт

БАКУ /Trend/ - Благодаря реализации проекта “Южный газовый коридор” Европа приобрела надежного партнера в лице Азербайджана, сказал Trend в пятницу доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, все проекты, которые были инициированы Азербайджаном, выполняются вовремя или даже с опережением графиков.

“В последние годы мы дали европейским странам понять, что являемся надежным партнером, нас стали выделять из всех постсоциалистических стран. Многим странам стало ясно, что с Азербайджаном лучше поддерживать дружественные и партнерские отношения. В Европе начали понимать, что Азербайджан всегда и своевременно выполняет свои обязательств. Мы постепенно становимся для Европы альтернативой российскому газу. Десяток европейских стран будут иметь возможность выбора.”, - сказал Гулиев.

Азербайджан, сказал профессор, кроме финансовых выгод, получит и крупные политические дивиденды.

“Помимо финансовых дивидендов, Азербайджану станет легче решать ряд политических вопросов. Мы постепенно приобретаем все большее влияние. Символом доверия к нам является и такой факт: несмотря на то, что газ будет поставляться в Европу, наибольшие средства на реализацию проекта “Южный газовый коридор” нам выделили азиатские банки. Они активно участвуют в проекте, что в очередной раз показывает доверие к Азербайджану”, - сказал Гулиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей