...

SOCAR строит новую платформу на крупном газовом месторождении

Энергетика Материалы 13 апреля 2017 16:32 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR приступила к строительству новой стационарной морской платформы №12 на морском газовом месторождении "Булла Дениз"
SOCAR строит новую платформу на крупном газовом месторождении

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR приступила к строительству новой стационарной морской платформы №12 на морском газовом месторождении "Булла Дениз", говорится в сообщении SOCAR.

Согласно сообщению, платформа будет рассчитана на бурение пяти эксплуатационных скважин.

"Платформа будет установлена на пяти опорных блоках на глубине моря 30 метров. На основании будут расположены жилой и производственный блоки, установлено самое современное буровое оборудование, одна вертолетная, две посадочные и две причальные площадки, один бытовой блок и другое необходимое оборудование", - говорится в сообщении.

Общая площадь морской платформы составит 4,89 тысячи квадратных метров.

"В настоящее время ведутся работы по подготовке металлоконструкций для строительства платформы и продолжаются работы на трех из пяти опорных блоках. С нового основания планируется ежесуточно добывать 2,5 миллиона кубометров газа и 500 тонн конденсата", - сказано в сообщении.

Ранее вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде сказал, что компания планирует установить на месторождении пять новых добывающих платформ, рассчитанных на бурение 26 скважин.

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 62 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти и газоконденсата.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей