...

Отличная идея! Босиком автостопом из Новосибирска в Баку - президент "Ассоциации босоногих" Игорь Резун (фотосессия)

Интервью Материалы 20 сентября 2010 11:31 (UTC +04:00)
Игорь Резун, президент "Ассоциации босоногих" в Новосибирске - неофициального центра российского барефутинга. Он заявляет, что созданная более двух лет назад "Ассоциация босоногих" вовсе не стремится эпатировать обутых граждан - все исключительно ради красоты и оздоровления. На ступнях ног находятся точки, связанные с каждым органом тела. Поэтому ходить босиком означает: защищаться от плоскостопия, варикоза, укреплять сердечно-сосудистую, костно-мышечную системы, позвоночник, нормализовать артериальное давление, заниматься профилактикой хронического холецистита, заболеваний мочеполовой, нервной систем и даже офтальмологических заболеваний! Об особенностях босохождения Игорь Резун рассказал в интервью Trend Life.
Отличная идея! Босиком автостопом из Новосибирска в Баку - президент "Ассоциации босоногих" Игорь Резун (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Игорь Резун, президент "Ассоциации босоногих" в Новосибирске - неофициального центрароссийского барефутинга. Он заявляет, что созданная более двух лет назад "Ассоциация босоногих" вовсе не стремится эпатировать обутых граждан - все исключительно ради красоты и оздоровления. На ступнях ног находятся точки, связанные с каждым органом тела. Поэтому ходить босиком означает: защищаться от плоскостопия, варикоза, укреплять сердечно-сосудистую, костно-мышечную системы, позвоночник, нормализовать артериальное давление, заниматься профилактикой хронического холецистита, заболеваний мочеполовой, нервной систем и даже офтальмологических заболеваний! Об особенностях босохождения Игорь Резун рассказал в интервью Trend Life.

- Игорь, как зародилась идея создания "Ассоциации босоногих"? Много ли у вас сегодня единомышленников?

- По образованию я педагог-психолог, по роду работы с 1985 года - журналист. Я всегда присматривался к поведению людей, к его особенностям - тем более что в психологии меня всегда интересовали стереотипы поведения и формы знакового поведения личности. Поэтому этот феномен - босой человек как форма общественного протеста был мне знаком еще с момента исследования истории хиппи. А в начале нулевых я познакомился с чудесными людьми из Алтайского госуниверситета - Татьяной Магера и Оксаной Силантьевой, работающими в движении "Проект развития" местного отделения Фонда Дж. Сороса. Там все началось с анекдота: летним днем у одной из девушек безнадежно испортилась обувь по дороге на работу, и она рискнула придти на работу в АГУ в офисном костюме, но босой, а ее подруга разулась за компанию. Так как местной общественностью это было воспринято нормально, девушки стали и далее в жаркое время пренебрегать дресс-кодом... Когда я познакомился с ними, то оказался поражен простотой идеи: оказывается, просто публичное хождение босиком вызывает массу общественных реакций и само по себе является феноменом, достойным исследования. Так в Новосибирске и началась история объединения людей, которые любят ходить босиком, независимо от "приличий" и дресс-кодов, тогда, когда они захотят.

Согласно Уставу "Ассоциации Босоногих" от 2007 года, в ней принято явочное членство, то есть членом Ассоциации считается всякий, кто приходит на ее мероприятия и участвует в них босиком. В разное время участниками таких мероприятий бывают от 30 до 100 человек, а почетные зарубежные члены Ассоциации есть в Польше, Германии, Израиле, в российских столицах - Москве и Санкт-Петербурге. Число моделей Студии RBF - то есть молодых девушек и женщин, являющихся "визитной карточкой" нашего сообщества и в разное время снимавшихся в роликах и фотосессиях о пользе босохождения, перевалило за 130.

- Как вы сами пришли к барефутингу? В чем его философия?

- Лично я пришел через изучение социально-культурного "фона" этого явления, хорошо просматривающегося в истории и литературе. Почему пионерка Гуля Королева, юная разведчица, в детстве гуляла по Киеву босиком? Почему один из четверки "Битлз" переходил Эбби-роуд без обуви? Почему хиппи-певица Сэнди Шу всегда выступала босиком? Почему в СССР босой человек на Красной площади неизбежно бы попал в отделение милиции? Почему для культового фильма "Я шагаю по Москве" Георгий Данелия выбрал первые кадры с девушкой, идущей босиком по московской улице после дождя? Почему именно босоногие танцы Айседоры Дункан вызвали бурю негодования в обществе? Почему Софи Марсо шокировала Париж, водя машину босиком? И так далее - вопросов масса. С этим, как мне казалось с точки зрения психолога и журналиста, всегда было связано что-то большее, нежели следствие влияния неудобной обуви.

До 1996 года я, как и большинство людей, думал, что босиком можно ходить на пляже, на природе и дома. Но потом в результате автомобильной аварии и перелома позвоночника, и последовавшего затем пребывания в металлическом корсете, я проходил процесс реабилитации и один из медиков посоветовал мне совершать прогулки босиком по двору - единственному доступному месту с гравием, асфальтом, травой и землей. Я стал гулять босиком и одновременно наблюдать забавную, испуганную, недовольную, сожалеющую и возмущенную реакцию людей... Я стал исследовать этот феномен, и после того, как я фантастически быстро выздоровел и добровольно отказался от инвалидности, окончательно понял: босохождение в условиях города - это не только физиологическая, но и психологическая терапия чрезвычайно мощной силы.

Философию барефутинга очень хорошо выразила героиня Йоханны Вокалек в другом известном фильме, режиссера Тиля Швайгера - "Босиком по мостовой". Она сказала: "Почему я всегда хожу босиком? Я не люблю держать свои ноги в тюрьме!". Иначе говоря: обувь - это излишняя несвобода, условность, искусственная преграда между землей и природой, так как современный асфальт является просто одним из видов каменного покрытия. Отсутствие одежды законодательно запрещено, а вот отсутствие обуви - нет, но к нему относятся с предубеждением; стало быть, отказ от обуви в разумных условиях летней улицы не что иное, как первый шаг к свободе - свободе личности от общественных условностей и стереотипов. В первую очередь, это свобода и только потом - закаливание разного рода.

- Как отнеслись ваши родные и друзья к этому вашему решению? Не пытались переубедить? Или вы им тоже привили привычку ходить босиком?

- Мои родители вначале довольно часто осуждали мой образ жизни - естественно, преимущественно, летний, считали его несолидным для моих 35-40 лет. Но потом привыкли. Разделила мою привычку "не держать ноги в тюрьме" моя нынешняя супруга, Адена, которая придерживается таких же взглядов. Летом мы с ней носим обувь в силу чрезвычайной необходимости - на работу, например, на сугубо официальные торжества. Нам ничего не стоит пойти босыми по магазинам, на вечеринку, в кино, к друзьям или родителям... А друзья - те, кто меня знает, относятся к этому спокойно, правда не у многих хватает храбрости повторить это за мной. Но сейчас практически все мои друзья состоят в Ассоциации, поэтому для них каких-либо вопросов в этой сфере не существует. А коллеги относятся с пониманием... Да и ученики (я работаю в школе) отлично знают, что их учитель летом "рассекает" по городу в шортах, футболке и босиком - даже гордятся такой необычностью.

И, кстати, те, кто участвует с нами в различных мероприятиях, с удивлением выяснили: последние годы они практически не болеют ОРЗ и ОРВИ, а обычный сезонный грипп почему-то обходит их стороной...

- Но барефутинг не так уж и безопасен, ведь можно получить и травму - обморожение, порезы, натирание и т.д., а ржавый гвоздь может даже привести к гангрене?

- Давайте по порядку. Обморожение наступает при длительном контакте ступни с холодной поверхностью. Никто из нас не начинает закаливание со сверхнизких температур и  стояния на снегу по 15 минут. Это делается постепенно, с того, что ноги приучиваются к холоду - сначала на 2-3 минуты, потом на 5, потом увеличивая по минуте. Ступня - уникальный терморегулятор организма, самонастраивающийся, при грамотном постепенном привыкании к холоду никакого обморожения быть не может.

Теперь о порезах. По данным отделения травматологии Центральной клинической больницы Советского района г. Новосибирска (его Академгородка, зеленой зоны, где босиком гуляют особенно часто), 7 из 10 случаев летних травм ступни приходиятся на лес, 2 - на водоем (там, где осколки стекла и железо не видны) и только 1 - на город, на улицу. Но это либо травма, полученная ночью, либо в состоянии алкогольного опьянения. Так что при нормальных условиях о порезах говорить не приходится. Если же говорить о микротравмах - они могут быть, но достаточно быстро затягиваются, а после периодического хождения босиком кожа ступни приобретает эластичность, свойственную резине, и тогда никакие мелкие осколки стекла ей повредить не могут.

Натирание, натоптыши. Что такое мозоль?! Ороговевшие, отмершие чешуйки кожи. От чего отмирает кожа, ее верхние клеточные слои? От нехватки кислорода - это вам любой биолог скажет. От чего нехватка кислорода? Правильно: мы все время в носках - чулках - колготках или в душной, обхватывающей ногу обувной колодке. У меня, например, пятки огрубевают как раз зимой, а не летом - тогда, когда я в силу погодных условий большую часть времени обут. А летом все проходит; ведь жесткие поверхности асфальта, как косметический скраб, счищают омертвевшую кожу, делая ее эластичной и здоровой. Конечно, легкие мозоли у совершенно непривычного к босохождению человека на подошве могут поначалу образоваться, но это быстро проходит.

"Ржавый гвоздь", заражение столбняком, гангрена и прочее... Это, наверное, самый зловредный миф о публичном городском босохождении. Любой медик вам скажет: столбнячная инфекция развивается только тогда, если имеется открытая кровоточащая рана, глубокое проникновение грязи (ржавчина тут, кстати, вообще ни причем!), фекалий плюс мокрое гниение раны. Простое обеззараживание небольшой ранки йодом или зеленкой, или перекисью практически полностью снимает риск заражения столбняком, и тем более уж, развития "гангрены". Не зря, по данным медстатистики, заболевания столбняком составляют сегодня 0,02 на 100 000 травмированных!

Конечно, иногда мы ловим что-то вроде мелких осколков - или, как и обычные граждане, торопимся и разбиваем пальцы ноги об торчащие штыри или еще что-то. Любой босоход обычно держит при себе перекись и пластырь (набор, который не повредит и обычному обутому гражданину), чтобы сразу же обработать ранку и избавить себя даже о мысли о какой-либо "инфекции"...

- Скажите, хождение босиком носит у вас сезонный или круглогодичный характер? В какое время года полезнее всего ходить босиком? 

- Главное, что надо сказать - мы не являемся последователями учения Порфирия Иванова, у нас собственный путь и собственная философия. Поэтому я не призываю никого ходить босым круглый год; в Сибири, с ее морозами до -55 это невозможно. Да, в Санкт-Петербурге живет солистка труппы индийского балета хучипуди Ольга Гавва, которая уже давно обходится без обуви круглый год - но это с поправкой на питерский климат и ее образ жизни.

Чаще всего мы разуваемся с первым теплом в мае и обуваемся с первыми сентябрьскими холодами. В этот период мы пользуемся обувью только тогда, когда она реально необходима: а таких ситуаций, по здравому размышлению, чрезвычайно мало! Зимой мы собираемся на чаепития и иногда устраиваем забеги и веселые игры босиком на снегу: наши люди могут находиться босиком на снегу от пятнадцати до сорока минут без всякого вреда для здоровья. Это просто следствие периодической ходьбы босиком, которая для нас отнюдь не изматывающая тренировка - а просто комфортный образ жизни.

Посмотрите на улицу, посмотрите на термометр. Май, светит солнце, прогревается земля, она дышит энергетикой, дает силу растениям - откажитесь от обуви! Сначала на час, потом на день, потом и на неделю... И вы забудете о мозолях, о стертых пятках, о пластыре, о потных ногах. Весной лучше всего начать и продолжить летом. При этом могу совершенно аргументировано заявить, что сугубо городское босохождение ничем не отличается от "дачного" или "пляжного". Просто городское обросло мифами, которые охотно повторяют граждане, не удосуживающиеся освежить школьные знания по химии, физике, не интересующиеся банальным медицинским ликбезом...

- Эти граждане осуждают ваши действия, аргументируя это тем, что ходить без обуви - это, по крайней мере, негигиенично...

- Они  чаще всего говорят о неэстетичности; однако это люди с типично европейским типом мышления, думающие, в первую очередь, о теле, и оставляющими мысли про чистоту души на второе. Мы же в большинстве своем волей-неволей исповедуем азиатский тип философии: важно, чтобы твоя душа была чиста, твои мысли, а ноги и руки можно отмыть, это не беда. К внутренне чистому человеку, образно говоря, "зараза" не пристает. К тому же ноги, гуляющие босиком, моют гораздо чаще, чем те, кто из обуви не вылезает... Да и как моют? Мы привыкли мыть руки до запястий, а ведь бактерии и грязь скапливаются в подманжетной зоне рук, и ученые недавно обнаружили там целые колонии опасных микробов. Но это - привычно, об этом мы не думаем.

В чистой Японии грузовикам, выезжающим в город со стройки, моют колеса. А вот скажите, много ли владельцев собак моют лапы своим догам, эрдельтерьерам, овчаркам, питбулям и ротвейлерам, когда те прибегают с прогулки?! Единицы. И никого не смущает, что собака, "не разувшись" в прихожей, растаскивает по квартире грязь улицы, вместе со всеми микробами... Так что "негигиенично" - это всего лишь штамп, стереотип в голове и не более того.

- Изменилось ли ваше мироощущение после того, как вы начали ходить босиком? Может, открыли в себе какие-то новые качества?

- Многие из нас отмечают, что, снимая обувь, они снимают" с себя плохое настроение, усталость, агрессию, раздражительность. Я и по себе замечаю: в ситуации, когда невозможно позволить себе частые и долгие босоногие прогулки - например, зимой, у меня ухудшается настроение. Бывают приступы депрессии, апатии. Есть раздражение. Это немудрено: через ступни, через массаж активных точек организма при хождении босиком мы сбрасываем всю отрицательную энергетику. Более того, в кровь выбрасывается гормон серотонин - "гормон удовольствия". Неудивительно, что среди наших членов так много женщин - и девчонок, и дам среднего возраста. Испытав однажды это наслаждение свободной, раскрепощенной ходьбой босиком по улице, получив один раз этот гормональный удар, они хотят его испытывать снова и снова. Многих девушек, решившихся пожить летом без обуви хотя бы пару-тройку дней, уже практически не обуешь. Многие признаются, что при наступлении слякоти обувь одевают с "отвращением". В любом случае, регулярно гуляющий босиком человек более искренен, открыт миру, позитивен. Не зря среди членов Ассоциации большинство людей занимается творческими или интеллектуальными  профессиями.

- В Интернете читала много негативного о вас и вашей деятельности? Как вы думаете, с чем связано такое отношение к вам?

- Это сложный вопрос. Во-первых, играет роль субъективный фактор: я человек резкий в суждениях, в карман за словом не лезу. Будучи журналистом, я не раз оказывался под угрозой судебного иска от физических лиц и организаций - за чересчур хлесткие статьи. Это моя тактика, мой образ общения и в Интернете, привыкшем к некоторой необязательности, толерантности, он вызывает возмущение у некоторой части интернет-пользователей, особенно на разного рода форумах. Я резок, но я не пряник, чтобы всем нравиться.

Во-вторых, мы - Ассоциация в лице ее подразделения, Студии, занимаемся съемками фотосессий с босоногими людьми, чаще всего красивыми девушками, используя это как рекламу, как образ для подражания - ведь именно женщины с их пристрастием к каблукам являются "группой риска" по ортопедическим заболеваниям. В качестве ответного удара мы получаем злополучные "обвинения": у вас в босоногих сюжетах есть босые школьники?! Вы - педофилы! У вас в большинстве роликов - женщины? Вы - сексуальные маньяки! Странно, что никто в этом не упрекает продавцов автомобилей, демонстрирующих в автосалонах девушек-стендисток, этих творцов рекламы, использующих женский образ в девяти случаях из десяти...

И, в-третьих, необходимо учесть, что даже в такой скромной форме общественной деятельности, как барефутинг, есть своя "борьба за сферы влияния". Наш сайт и наше движение выросло из форума москвичей Кирилла Корчагина и Сергея Бабичева на ресурсе народ.ру, но сейчас, благодаря постоянной работе, организации массовых мероприятий, активной позиции сайт "босиком в России" и ОО ННСКП "Ассоциация Босоногих" всегда в первой пятерке интернет-ссылок на слово "босиком". О нас знают в городе, в области, мы включены в официальный реестр молодежных объединений мэрии города, нас зовут на праздники и акции; нас знают в Москве, Петербурге, за рубежом, в Германии и Польше. Это, естественно, вызывает некоторое раздражение у отдельных людей, живущих в Москве: как это так, не самый жаркий город страны "присвоил" себе пальму первенства в барефутинге? Увы, иногда это выливается в грязную клевету, в истерику на форумах, с использованием самого черного пиара. Я тоже всегда думал, что делить нам нечего: но к 2008-2009 годам оказалось, что делить можно и славу.

- Устраивали вы шествия босиком из одного города в другой? Если нет, то планируете ли? Например, дойти босиком из Новосибирска до Баку.

- Я бы все-таки реально оценил расстояние от Новосибирска до Баку и сказал бы, что такой переход потребует много времени и, главное, сил его участников. К тому же он затратен: места ночлега, питание. Но, с другой стороны, идея, например, махнуть группой любителей босоногого туризма летом в Баку автостопом - это идея отличная и вполне реальная! Другое дело, что было бы неплохо привлечь к этой идее спонсоров, которые бы минимизировали расходы на питание в дороге, на снаряжение, на проживание в Баку и обратную дорогу. Если ваше информационное агентство подключится к организации такого босоного турне, то я готов поставить вопрос об его организации на нашем ежегодном общем собрании Ассоциации.

- Ваш девиз?

- Есть девиз "Мы открыты, как наши пятки!". Но основной девиз - другой. Он очень прост: "Босиком - это здОрово!" Не "здорОво", что само собой разумеется, а здОрово, весело, радостно! Это гармонично, естественно, свободно. И если босиком идут юноша с девушкой, взявшись за руки, то в такой картинке нет ни грамма пошлости гламура, ни ее высоких каблуков с его "пивным животом", ни грамма обывательской мерзости стандартов "общества потребления". Босиком - это философия свободной жизни, свободного гражданина свободной страны.

Лента

Лента новостей