...

Мяхяббят Кязымов оставил свой след в национальном искусстве - Фируза Ибадова (ФОТО)

Социум Материалы 27 января 2014 13:43 (UTC +04:00)
Своими воспоминаниями о Мяхяббяте Кязымове с Trend Life поделилась заслуженная артистка страны Фируза Ибадова.
Мяхяббят Кязымов оставил свой след в национальном искусстве - Фируза Ибадова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку сегодня утром на 61 году жизни скончался известный азербайджанский певец, исполнитель народных песен и мугама, заслуженный артист страны Мяхяббят Кязымов, сообщили Trend в Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Своими воспоминаниями о Мяхяббяте Кязымове с Trend Life поделилась заслуженная артистка страны Фируза Ибадова.

"С Мяхяббятом Кязымовым мы познакомились в 70-х годах. В 1977-78 годах, когда я выступала в знаменитом ансамбле "Дан улдузу", в коллектив впервые пришел Мяхяббят Кязымов. Он сразу же был принят в ансамбль, так как его исполнение очень понравилось художественному руководителю, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Гюляр Алиевой. Затем мы вместе работали в Государственной филармонии и вместе с "Азгосконцертом" часто выезжали на гастроли. Он был очень спокойным и порядочным человеком, замечательным исполнителем и оставил свой след в национальном искусстве. Allah rəhmət eləsin", - отметила Фируза Ибадова.

У певца были серьезные проблемы с сердцем. В апреле этого года врачи рекомендовали певцу пройти трехмесячный курс лечения. В случае, если курс лечения не дал бы положительного результата, была необходимость в хирургическом вмешательстве.

Мяхяббят Кязымов родился 2 июня 1953 года в селе Чорман Лачинского района. Окончил музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. Его учителями были мастера народных песен и мугама Нариман Алиев и Агахан Абдуллаев. Выступал с гастролями в Турции, России, Иране, Чехословакии, Швейцарии и других странах. В самые тяжелые для страны моменты, когда шла война в Нагорном Карабахе, постоянно бывал на передней линии фронта, выступал перед солдатами с концертами. Руководил инструментальным ансамблем "Laçın", выпустил около пятидесяти альбомов.

Тэги:
Лента

Лента новостей