...

Юные азербайджанские футболисты поедут в Санкт-Петербург на Кубок Конфедераций-2017 (ФОТО)

Социум Материалы 17 марта 2017 13:38 (UTC +04:00)
Cимвол проекта - Браслет дружбы, состоящий из нитей синего и зеленого цветов, символизирующих равенство и приверженность здоровому образу жизни.
Юные азербайджанские футболисты поедут в Санкт-Петербург на Кубок Конфедераций-2017  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Гамбурге объявлен старт пятого сезона Международного детского социального проекта «Футбол для дружбы», который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 июня по 3 июля, сообщает Trend Life.

Организатором проекта является глобальная энергетическая компания «Газпром» - официальный партнер ФИФА и чемпионата мира по футболу 2018. В 2017 году география проекта существенно расширилась: количество стран-участниц увеличилось в два раза - с 32 до 64. Впервые в «Футболе для дружбы» примут участие дети из Мексики и США и, таким образом, проект объединит юных футболистов четырех континентов - Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

Пятый сезон пройдет в новом формате. Вместо команд, представлявших футбольные клубы разных стран, молодые футболисты будут объединены в восемь интернациональных сборных - Сборных Дружбы. Азербайджан попал в сборную, в которой будут представлены Испания, Аргентина, Чехия, Боливия, Болгария, Ливия и Сингапур.

В ходе открытой жеребьевки определен страновой состав сборных, а также игровые позиции для представителей стран-участниц. Индивидуальный отбор игроков пройдет в рамках «Эстафеты дружбы». Международный организационный комитет проекта «Футбол для дружбы» совместно с национальными федерациями футбола выберут юных футболистов, которые будут представлять свои страны в 2017 году. Команды по восемь человек будут сформированы из мальчиков и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в возрасте 12-14 лет.

25 апреля к участникам программы присоединятся десятки тысяч детей и взрослых в рамках празднования Международного дня Футбола и Дружбы. Каждый из них повяжет официальный символ проекта - Браслет дружбы, состоящий из нитей синего и зеленого цветов, символизирующих равенство и приверженность здоровому образу жизни.

Согласно программе, 1 июля в Санкт-Петербурге состоится Международный чемпионат по Футболу для Дружбы, в рамках которого на поле выйдут команды, состоящие из юных игроков разных национальностей, пола и физических возможностей. 2 июля пройдет пятый Международный форум «Футбол для дружбы», на котором дети вместе со знаменитыми футболистами и журналистами обсудят вопросы продвижения ценностей проекта в разных странах. В завершение пятого сезона проекта «Футбол для дружбы» участники Форума посетят финальный матч Кубка Конфедераций-2017 на стадионе «Санкт-Петербург Арена».

«Инициатива «Газпрома» дает возможность детям со всего мира быть услышанными, и мы всецело поддерживаем цели и ключевые ценности «Футбола для дружбы». Мы рады оказывать содействие всем инициативам организационного комитета программы вплоть до чемпионата мира ФИФА 2018», - сказал коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.

«Газпром реализует глобальные проекты, нацеленные в будущее, и «Футбол для дружбы» очень точно этому соответствует. Всего за четыре года количество стран-участниц выросло в восемь раз. В этом году в Санкт-Петербурге встретятся молодые футболисты сразу четырех континентов. Это значит, что ценности нашего социального проекта понятны и важны для детей и подростков на всей планете», - сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Специальная награда проекта «Футбол для дружбы» - Кубок девяти ценностей. Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы проекта путем голосования, которое проходит во всех странах - участницах «Футбола для дружбы».

Тысячи участников по всему миру присоединяются к проекту ежегодно. За время реализации проекта его география существенно расширилась - с 8 стран в 2013 до 64 стран в 2017 году. Сотни юных футболистов становятся послами движения «Футбол для дружбы» и его ценностей в своих странах. Символ проекта «Футбол для дружбы» - Браслет дружбы - носят более 400 тыс. человек по всему миру, включая детей, взрослых, знаменитых спортсменов и журналистов, артистов, политиков и президентов разных стран.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей