...

Эльнур Асланов: Политика Президента Азербайджана создает надежную основу для будущего развития страны

Политика Материалы 30 августа 2013 14:13 (UTC +04:00)
Экономические показатели Азербайджана последних 10 лет очень успешные
Эльнур Асланов: Политика Президента Азербайджана создает надежную основу для будущего развития страны

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend М. Алиев/

Экономические показатели Азербайджана последних 10 лет очень успешные. Высокий темп экономического прироста в некоторые годы достиг 35 процентов, резко снизился уровень бедности - с 47 процентов в 2003 году до шести процентов в настоящее время, благодаря созданию новых рабочих мест снизился уровень безработицы, сказал в пятницу в Баку на XI Летнем Форуме ASAIF (Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом) завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

Политика Президента Азербайджана создает надежную основу для будущего развития страны, отметил завотделом Администрации Президента.

"Этот список можно продолжать, но хочу отметить, что все эти показатели - наглядные примеры создания новых сфер деятельности в стране, а также разностороннего развития экономики, построенной на здоровом фундаменте. Концепция развития Азербайджана носит очень прогрессивный характер и содержит различные элементы, одним из которых является создание возможностей для молодежи получить высококачественное образование", - отметил он.

По его словам, Президент Ильхам Алиев придает особое значение превращению черного золота в человеческий капитал, в особенности формированию нового креативного поколения молодежи, обладающего хорошими научными познаниями.

"Программа, по которой обучаются многие из вас, успешно продолжается, и с каждым годом увеличивается число студентов, отправляемых обучаться [за рубеж]. Если, сделав выбор, они захотят остаться и работать в той стране, где получили образование, мы все равно не потеряем вложенных инвестиций, а, наоборот, в их лице мы получим представителей будущего азербайджанского лобби. А это дает Азербайджану новые возможности для пропаганды и расширяет возможности его "умеренной силы" (soft-power)", - добавил Асланов.

Он отметил, что есть некоторые силы за рубежом и внутри страны, которые завидуют социально-экономическому развитию и независимой политике Азербайджана.

"Они пытаются нарушить внутреннюю стабильность Азербайджана, помешать национальному развитию. Конечно же, мы вместе пресечем их попытки. Мы не позволим, чтобы эти силы хотя бы в небольшой степени нанесли вред развитию Азербайджана. Сегодня реализуемые Азербайджаном проекты вносят свой вклад в стабильность и долгосрочное развитие региона", - подчеркнул Асланов.

Тэги:
Лента

Лента новостей