...

У "Братьев-мусульман" есть шанс вернуться в политику - президент Египта

Арабские страны Материалы 21 сентября 2014 00:17 (UTC +04:00)
Лидеры запрещенного в Египте движения обвиняются в подстрекательстве к насилию и убийствам в ходе массовых столкновений исламистов со своими политическими оппонентами в июле минувшего года, прошедших неподалеку от каирского университета
У "Братьев-мусульман" есть шанс вернуться в политику - президент Египта

Лидеры запрещенного в Египте движения обвиняются в подстрекательстве к насилию и убийствам в ходе массовых столкновений исламистов со своими политическими оппонентами в июле минувшего года, прошедших неподалеку от каирского университета. Жертвами беспорядков тогда стали свыше 10 человек, сотни получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси заявил, что сторонники запрещенного в стране радикального движения "Братья-мусульмане" могут в будущем принять участие в политике, если откажутся от насилия.

Лидеры запрещенного в Египте движения обвиняются в подстрекательстве к насилию и убийствам в ходе массовых столкновений исламистов со своими политическими оппонентами в июле минувшего года, прошедших неподалеку от каирского университета.

Жертвами беспорядков тогда стали свыше 10 человек, сотни получили ранения.

"Для любого, кто не использует насилие, Египет очень великодушен... Шанс участия (сторонников группировки в политике) есть", - заявил ас-Сиси в интервью агентству.

В понедельник суд в египетской провинции Гиза приговорил духовного наставника движения - Мухаммеда Бадиа, а также 14 других его высокопоставленных членов к пожизненному заключению.

В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения "Братья-мусульмане", отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период.

Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

Тэги:
Лента

Лента новостей