...

Гибель посла не привела к новому спаду в отношениях России и Турции – Кремль

Россия Материалы 21 декабря 2016 16:51 (UTC +04:00)
Убийство в Анкаре посла РФ Андрея Карлова стало серьезным ударом по международному престижу Турции, эта страна не была заинтересована в том, чтобы произошел такой инцидент
Гибель посла не привела к новому спаду в отношениях России и Турции – Кремль

Убийство в Анкаре посла РФ Андрея Карлова стало серьезным ударом по международному престижу Турции, эта страна не была заинтересована в том, чтобы произошел такой инцидент, передает ТАСС.

Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телекомпании "Мир".

"Это, безусловно, удар в плане престижа страны, потому что любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств у себя на территории и дипломатических представителей", - отметил он.

"Это, конечно, очень серьезный удар по Анкаре", - повторил Песков.

"То, что случилось, так же направлено и против турецкого государства, потому что наши турецкие партнеры меньше кого бы то ни было могли бы быть заинтересованы в таком развитии событий", - уверен пресс-секретарь.

Песков отметил, что сейчас между странами реализуются мегапроекты в плане торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, например "Турецкий поток" и строительство АЭС.

"Поэтому это также удар в спину и турецкому государству", - сказал Песков.

Гибель посла не привела к новому спаду в отношениях двух стран, отметил пресс-секретарь.

"Лидеры наших двух стран говорили по телефону и проявили политическую волю, чтобы подобные провокации и, в частности, эта провокация ни в коем случае не помешали тем позитивным тенденциям, которые превалируют сейчас в наших отношениях", - заявил он.

"Наоборот, это должно стать, наверное, еще одним важным импульсом для того, чтобы Москва и Анкара еще ближе сотрудничали в самых различных областях, включая чувствительные области, такие как безопасность", - заявил Песков.

"Для всей истории наших двусторонних отношений случай беспрецедентный, случай, который получил единогласное осуждение в мире", - сказал он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что убийство осудило все мировое сообщество.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря вечером во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника".

Тэги:
Лента

Лента новостей