...

Германия задумалась об уходе с турецкой базы Инджирлик

Турция Материалы 25 августа 2016 08:23 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Германии готовятся к возможному выводу самолетов и военнослужащих с авиабазы Инджирлик в Турции
Германия задумалась об уходе с турецкой базы Инджирлик

Вооруженные силы Германии готовятся к возможному выводу самолетов и военнослужащих с авиабазы Инджирлик в Турции, передает агентство Рейтер. 

Такое решение обусловленно тем, что Анкара отказывает немецким властям в инспектирвоании базы. 

Бундесвер рассматривает возможность перевода своих военных самолетов, которые поддерживают воздушные атаки возглавляемой США коалиции, с турецкой авиабазы Инджирлик в Иорданию или на Кипр. Как сообщает Reuters, об этом рассказали источники немецкого журнала Der Spiegel.

По словам неназванных военных источников издания, подобное перемещение авиации по крайней мере на два месяца прервет разведывательные полеты немецких самолетов. В Министерстве обороны Германии никаких подробностей о своих планах не рассказали.

«Мы хотели бы продолжить миссию из Турции, но есть альтернативы базе Инджирлик», — сообщила Der Spiege пресс-служба министерства.

Социал-демократы, представляющие меньшинство в коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель, настаивают на том, что Германия должна вывести свои самолеты и войска с базы из-за отказа Анкары в посещении Инджирлика немецкими законодателями.

«Немецкое правительство должно немедленно найти другие базы для немецких солдат», — заявил Райнер Арнольд, представитель социал-демократов.

Тэги:
Лента

Лента новостей