...

По факту аварии на платформе SOCAR возбуждено уголовное дело (Версия 3)

Происшествия Материалы 5 декабря 2015 20:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По факту аварии на платформе на месторождении "Гюнешли", где в пятницу вечером произошел сильный пожар, возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия).

Об этом говорится в совместном заявлении компании SOCAR, министерства по чрезвычайным ситуациям и Генеральной прокуратуры.

Дело возбуждено Следственным управлением по тяжким делам Генпрокуратуры. Для проведения следствия создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и национальной безопасности. В целях определения причин аварии, нанесенного ущерба по делу назначены экспертизы, реализуются необходимые процессуальные действия.

Как отмечено в заявлении, информация о поиске и спасении пропавших без вести регулярно представляется Президенту Азербайджана. Более точная информация будет представлена общественности после расследования.

Как отмечено в сообщении, пожар на платформе все еще продолжается из-за оставшегося в технологических системах и газопроводе газа. Есть предположение, что пожар, возникший на газопроводе, перекинулся на нефтяные или газовые скважины.

Резкое изменение погодных условий, сила ветра 38-40 метров, высота волны 8 метров серьезно усложнили проведение нефтегазовых операций. Вечером 4 декабря ветер усилился, высота волн достигла 9-10 метров. В 17:40 огромные волны повредили газопровод, что привело к сильному пожару. Для предотвращения последствий все нефтегазовые коммуникации идущие на платформу были перекрыты, остановлена добыча с 28 нефтегазовых скважин на платформе.

Согласно инструкциям и плану эвакуации, для спасения от пожара и возможного взрыва работники, сели в спасательные шлюпки и начали спуск на воду. На высоте 10 метров от воды спуск был остановлен. В короткое время на место прибыли четыре судна, из которых два пожарных судна МЧС, и начали операцию. Также к тушению пожара и спасению были привлечены еще четыре судна.

Однако усиление шторма и высокие волны не позволили судам причалить к основанию. Это сделало невозможным спуск спасательных шлюпок на воду и их буксирование судами. Также осложнилась бесперебойная подача воды для тушения огня.

Около 22:45 от сильного ветра и ударов высоких волн, крюк одной из шлюпок раскрылся, и она упала в море вместе с находящимися в ней людьми. Находящимся рядом судам удалось поднять на борт трех человек и тело одного погибшего.

В связи с высоким риском и опасностью эвакуации людей со второй шлюпки в темноте и при шторме, было принято решение начать операцию, после того как станет светло. Несмотря на тяжелые погодные условия 5 декабря была осуществлена операция по эвакуации.

Тэги:
Лента

Лента новостей