...

Армянская сторона решительно настроена в вопросе Нагорного Карабаха – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 октября 2009 16:51 (UTC +04:00)
Армянская сторона решительно настроена в вопросе Нагорного Карабаха и так называемого "геноцида", заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя задержку во время церемонии подписания протоколов по урегулированию армяно-турецких отношений.
Армянская сторона решительно настроена в вопросе Нагорного Карабаха – МИД

Армянская сторона решительно настроена в вопросе Нагорного Карабаха и так называемого "геноцида", заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя задержку во время церемонии подписания протоколов по урегулированию армяно-турецких отношений, пишет Новости-Армения.

Армения и Турция подписали в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений. Подписание протоколов было затянуто почти на три часа по инициативе армянской стороны.

"Всему миру стало понятно, что мы не отступим в вопросах, относящихся к ценностям, определяющим нашу идентичность", - сказал Кочарян.

По его словам, турецкая сторона рассчитывала на то, что в последний момент армяне уступят, но этого не произошло.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

Лента

Лента новостей