...

Ходжалы стал побратимом чешского Лидице

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2010 07:56 (UTC +04:00)
Ходжалы стал побратимом чешского Лидице. Соответствующие протоколы были подписаны 26 февраля в Лидице, говорится в заявлении Азербайджано-чешского общества.
Ходжалы стал побратимом чешского Лидице

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Ходжалы стал побратимом чешского Лидице. Соответствующие протоколы были подписаны 26 февраля в Лидице, говорится в заявлении Азербайджано-чешского общества.

При поддержке Азербайджано-чешского общества, Государственной комиссии по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Чехии в Мемориальном комплексе в Лидице прошло мероприятие, посвященное 18-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Посол Азербайджана в Чехии Тахир Тагизаде, председатель Азербайджано-чешского общества Эльшан Назаров, директор Мемориального комплекса Лидице Милош Червенчл и заместитель главы исполнительной власти Ходжалы Вахид Алиев возложили цветы к вечному огню памяти жертв трагедии Лидице.

Выступивший на мероприятии глава исполнительной власти города Лидице Йозеф Клима объявил о присвоении одной из улиц Лидице названия Ходжалы.

Затем в музее Лидице состоялась фотовыставка, подготовленная Фондом Гейдара Алиева, и показ документального фильма о ходжалинской трагедии.

В мероприятии приняли участие представители чешского парламента, посольств и диаспор Турции и некоторых стран СНГ, и СМИ.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

Чешский Лидице в годы Второй Мировой войны был практически стерт с лица земли немецкими фашистами.

Из-за сходства двух трагедий в феврале 2007 года в Мемориальном комплексе в Лидице были проведены мероприятия памяти жертв Ходжалинской резни, они проходили в течение трех месяцев.

Лента

Лента новостей