...

Азербайджан призвал ООН воспрепятствовать т.н. "президентским выборам в Нагорном Карабахе"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2012 06:51 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил Генеральному секретарю Организации Пан Ги Муну письмо в связи с проведением т.н. "президентских выборов" в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана
Азербайджан призвал ООН воспрепятствовать т.н. "президентским выборам  в Нагорном Карабахе"

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend М. Цурков/

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил Генеральному секретарю Организации Пан Ги Муну письмо в связи с проведением т.н. "президентских выборов" в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Как говорится в поступившем в Trend сообщении постпредства, в письме отмечается, что согласно сообщениям СМИ, Армения планирует провести в июле в оккупированном Нагорном Карабахе так называемые "президентские выборы".

"На международном уровне, в том числе Генеральной Ассамблеей и Советом безопасности, было признано, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджанской Республики находятся под армянской военной оккупацией. Армения применила военную силу, чтобы оккупировать территорию Азербайджана и создать на ней на этнической основе марионеточное сепаратистское образование, которое, в конечном счете, есть не что иное, как продукт агрессии и расовой дискриминации, и существует благодаря политической, военной, экономической и иной поддержке со стороны Армении. Незаконность сепаратистского образования и его структур неоднократно подтверждалась на международном уровне самым недвусмысленным образом. Это образование как таковое никем не признается - по существу, оно находится под управлением и контролем Республики Армения", - говорится в документе.

Азербайджан неоднократно заявлял, что, несмотря на предпринимаемые политические усилия по достижению урегулирования конфликта путем переговоров, политика и практические шаги Армении, осуществляемые, в частности, в рамках различных незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана, ясно свидетельствуют о ее намерении закрепить аннексию этих территорий, отмечается письме.

"Уже не первый раз Армения при откровенном игнорировании Устава Организации Объединенных Наций, основополагающих принципов международного права и соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности, а также Конституции и национального законодательства Азербайджана проводит так называемые "выборы" в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Однако общеизвестно, что демократия не может быть распространена с помощью меча, а незаконный акт не может обеспечить законные права. Поэтому в условиях продолжающейся агрессии, оккупации и этнической чистки на захваченных территориях Азербайджана организация какого-либо процесса выборов не может быть априори признана законной и не может служить основанием для навязывания одностороннего решения", - говорится в письме постпреда Азербайджана при ООН.

В нем также отмечается, что международное сообщество недвусмысленно осуждало все предыдущие "выборы" в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. "В этой связи мое правительство надеется, что Организация Объединенных Наций и ее государства-члены вновь недвусмысленно выскажутся против вышеупомянутых провокационных и незаконных действий, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, демонстрируют неуважение к правам человека и основным свободам и подрывают предпринимаемые политические усилия, направленные на урегулирование конфликта. Мы призываем международное сообщество потребовать от руководства Армении прекратить его деструктивную политику аннексии и этнической чистки, отказаться от попыток дискредитировать мирный процесс и положить конец оккупации территорий Азербайджана", - говорится в письме.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей