...

Армения должна отказаться от политики оккупации – европарламентарий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2013 16:03 (UTC +04:00)
Оккупация Вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана должна расцениваться как нарушение международного права, в том числе принятых Советом безопасности ООН в 1993 году резолюций №822, 853 и 884, сказала члена Европарламента Василика Виорика Дэнчила в ответ на запрос общества «Европа-Азербайджан» об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
Армения должна отказаться от политики оккупации
– европарламентарий

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend С. Ахмедова/

Оккупация Вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана должна расцениваться как нарушение международного права, в том числе принятых Советом безопасности ООН в 1993 году резолюций №822, 853 и 884, сказала члена Европарламента Василика Виорика Дэнчила в ответ на запрос общества "Европа-Азербайджан" об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Несмотря на то, что прошло 20 лет со дня принятия резолюций, Армения, нарушая международное право, продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих территорий. Этому нужно положить конец, отметила она.

"Азербайджанские вынужденные переселенцы имеют право безопасно вернуться на оккупированные территории Азербайджана. Азербайджан участвует в Европейской политике соседства и очень заинтересован в создании миролюбивых отношений со странами-партнерами ЕС. Поэтому решение нагорно-карабахского конфликта с европейской точки зрения очень важно", - сказала она.

По ее словам, ЕС всегда заявлял, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в скором времени.

Европарламентарий напомнила о так называемых "парламентских выборах" в Нагорном Карабахе в мае 2010 года и т.н. "президентских выборах" в июле 2012 года.

"Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон открыто заявила о нелегитимности вышеуказанных выборов. Международное право не признает Нагорный Карабах, и эти выборы еще более усилили мнение о недопустимости существующего статус-кво. Такое положение не может не волновать ЕС", - подчеркнула Дэнчилэ.

Член парламента отметила, что в целях решения конфликтов в регионе мирным путем, в особенности для решения нагорно-карабахской проблемы и оказания помощи вынужденным переселенцам, вместе с ОБСЕ и Минской группой действует специальный представитель ЕС по Южному Кавказу.

"Важно, что он, действуя вместе с другими партнерами в регионе, подвигает стороны к возобновлению мирных переговоров", - отметила она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей