...

Руководство Азербайджана, уже раз сломавшее максимализм мирового армянства, вновь может сломать его - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2014 16:11 (UTC +04:00)
События в Будапеште вокруг Маргаряна и Сафарова вновь находятся в центре внимания общественно-политической среды Армении в связи с их десятилетием. Разные представители упрекают Азербайджан и международное сообщество
Руководство Азербайджана, уже раз сломавшее максимализм мирового армянства, вновь может сломать его - политолог

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

События в Будапеште вокруг Маргаряна и Сафарова вновь находятся в центре внимания общественно-политической среды Армении в связи с их десятилетием. Разные представители упрекают Азербайджан и международное сообщество. Об этом сказал во вторник Trend директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армяне не хотят признавать свою вину, не хотят видеть сильно раздражающее и оскорбительное поведение офицера криминальной армии Армении

"Криминальный, невоспитанный, безграмотный армянин стал привычным для армян. Маргарян полностью соответствует этому образу. Вмешательство в следствие и судебную систему Венгрии было второй ошибкой армян. Без вмешательства армян Сафарова осудили бы на 8-10 лет. Пожизненное лишение свободы было результатом вмешательства армян. Армяне сделали все возможное, чтобы у Сафарова было право на апелляцию не через 25, а через 30 лет. Армения, армянское диаспора в Венгрии, армянские структуры в США и Европе - одним словом, все мировое армянство действовало совместно для того, чтобы Сафаров остался пожизненным заключённым. Это армянский максимализм, и по-другому назвать это невозможно. Президент Ильхам Алиев добился не только освобождения азербайджанского офицера; главная цель его деятельности в этом направление - сломить армянский максимализм. Это произошло впервые в истории мирового армянства", - отметил политолог.

По его словам, позиция армян в нагорно-карабахском урегулировании также максималистская.

"По словам армян, Нагорный Карабах, прилегающие семь районов, и даже остальные регионы Азербайджана принадлежат им; Иран, Россия, США и т.д. являются их союзниками; будто бы Турция три раза в день умоляет армян, чтобы они стали союзниками и уничтожили Азербайджан. Но армяне пока не принимают предложения Турции. Из этих государств только Иран является союзником Армении. Нурсисты в Турции проявляют активность, но это и является признаком приближения их конца. С исчезновением нурсистов в Турции исчезнет и ещё одна форма выражения армянства в Турции. Армянский максимализм накануне исчезновения: нынешние правители мирового армянства под воздействием армянского национализма оказались самыми бездарными и неспособными. Саргсян и Оганян никогда не забывают присущий армянам язык - это ругань и брань", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, президент Армении Саргсян был гражданином Азербайджана, и, возможно, сейчас он продолжает считать себя таковым.

"Аликрам Гумбатов также был гражданином Азербайджана, но затем был лишен гражданства. Мы советуем Саргсяну пригласить Гумбатова к себе и узнать, что с ним затем случилось. Гумбатов до конца думал, что у Гейдара Алиева нет сил, он чего-то остерегается, боится и не будет заниматься "Талыш-Муганьской республикой". Когда в Лянкяране участники митинга были обстреляны, он понял, что проиграл. Поведение Саргсяна в настоящее время напоминает Гумбатова в последние дни. Азербайджан по сравнению с тем временем намного усилился и более совершенно управляет процессами. Другой совет Саргсяну заключается в том, чтобы он вернул Зангезур Азербайджану, а остальная Армения пускай остается ему. Изменив названия Зангезура, Нагорного Карабаха и Салимского перевала, он не сможет изменить то, что эти земли являются азербайджанскими. Проводимая им политика создала такой геополитической водоворот вокруг Армении, что она еще тысячу лет не придет в себя. Единственный путь спасения Армения - просить Азербайджан о помощи. После слома армянского максимализма они и так будут просить у Азербайджана помощи", - подчеркнул Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей