...

Возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении – председатель ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июня 2014 22:38 (UTC +04:00)
2 июня по завершении встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выступили с заявлениями для печати
Возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении – председатель ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 2 июня /Trend/

2 июня по завершении встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выступили с заявлениями для печати.

Дидье Буркхальтер выразил Президенту Азербайджана признательность за теплый прием в Баку.

"Должен отметить, что это мой первый визит в Вашу страну. Вы же неоднократно участвовали в проводимом в Швейцарии Давосском форуме, и чтобы догнать Вас, я должен вновь совершить визит в Вашу страну, глубже узнать Вашу страну и регион. Как Вы сказали, существуют многие вызовы. Я прибыл сюда в качестве Президента и министра иностранных дел Швейцарской Конфедерации. Двусторонние связи между нашими странами носят дружественный характер, они интенсивны и в будущем могут стать еще более динамичными. Вы отметили, что видите потенциал для дополнительных форм сотрудничества. Я могу подтвердить, что это правда. Существует большой потенциал для сотрудничества в экономической сфере. Швейцарские компании могут вложить много инвестиций. Мы открыты усилению и интенсификации отношений между нашими странами. У Швейцарии хорошее сотрудничество с Международным валютным фондом и Всемирным банком. В прошлом году у нас были серьезные связи, и это показало, что связи между Азербайджаном и Швейцарией прочные", - заявил Дидье Буркхальтер.

В то же время в этом году Швейцария - действующий председатель ОБСЕ, отметил он. "Мы знаем, что за несколько месяцев невозможно все изменить, решить все проблемы, в том числе и проблему Нагорного Карабаха, по которой сегодня утром мы провели и проведем много обсуждений. Урегулирование этого конфликта требует времени. Я также прибыл сюда, чтобы выслушать, понять различные мнения и, возможно, найти пути достижения прогресса в переговорном процессе. Мой подход, как действующего председателя ОБСЕ, очень ясен. Мы уверены, что должны шаг за шагом продвигаться к миру. А это означает, что мы пропагандируем два основных вопроса. Первый - мы пропагандируем интенсификацию диалога, диалог уже состоялся. Однако возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении. Было предложено провести эту встречу в Париже, мы тоже поддержали эту мысль. Мы выступаем за проведение этой встречи в ближайшем будущем. Это встреча должна стать точкой отсчета новой фазы переговоров. С другой стороны, это может стать процессом структурированных переговоров, которые приведут к мирному соглашению. А этот переговорный процесс должен идти на основе Мадридских принципов", - заявил Президент Швейцарии.

Второй основной вопрос, который пропагандирует Швейцария, - это усиление режима прекращения огня. "Прежде всего, это механизм расследования инцидентов, который в прошлом был согласован всеми сторонами, но никогда не реализовывался. Позвольте мне выразить готовность Швейцарии, как действующего председателя ОБСЕ и как государства после председательства, поддержать переговорный процесс, организуя встречи, предлагая свой опыт, мобилизуя финансовую и политическую помощь для реализации мирного соглашения. Мы также готовы сделать все возможное, что требуется сторонам для улучшения среды во имя мира. Позвольте мне отметить, что в период, когда Швейцария является действующим председателем ОБСЕ, а Азербайджан - председателем Комитета министров Совета Европы, мы хотим, используя наши связи, своими международными обязательствами интенсифицировать также наши отношения на международном уровне. А это означает, что Азербайджан, как председатель Комитета министров Совета Европы, и Швейцария, как действующий председатель ОБСЕ, могут сотрудничать по некоторым вопросам", - заявил Дидье Буркхальтер.

По его словам, Швейцария стала свидетелем того, что Азербайджан смотрит на образование молодежи и права человека как на приоритетную сферу. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в этих вопросах. В то же время статус представительства ОБСЕ в Азербайджане заменен офисом проектного координатора. Данный проект начался очень хорошо, и мы уверены, что этот офис достоин получить полную поддержку обоих президентов. Уверены, что в ближайшем будущем сможем осуществить проекты, служащие интересам каждого, в том числе Азербайджана. Еще раз выражаю Вам признательность за открытый диалог. Надеюсь, что в этом году наши страны в качестве председателей международных организаций смогут добиться хорошего прогресса. Большое спасибо, господин Президент", - заявил Президент Дидье Буркхальтер.

Тэги:
Лента

Лента новостей