...

Глава МИД: Анкара не подстрекает Баку к войне

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2016 00:44 (UTC +04:00)
Заявление Турции о готовности оказать поддержку Азербайджану в случае необходимости не означает, что Анкара подстрекает Баку к войне»
Глава МИД: Анкара не подстрекает Баку к войне

БАКУ/ Trend/ - Заявление Турции о готовности оказать поддержку Азербайджану в случае необходимости не означает, что Анкара подстрекает Баку к войне". Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу телеканалу TRT и агентству "Анадолу".

Чавушоглу принял участие в четвертой встрече министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана в иранском городе Рамсар, где также провел двухсторонние встречи с иранским и азербайджанским коллегами - Мухаммедом Джавадом Зарифом и Эльмаром Мамедъяровым.

"Какая-та страна приходит и оккупирует Нагорный Карабах - регион, который принадлежит Азербайджану, а затем пытается показать виновными Азербайджан и Турцию", - сказал министр.

"Подобная позиция не совместима с человечностью. Нужно быть честными и справедливыми. Оккупированные земли принадлежат Азербайджану",- подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Турции.

"Анкара выступала за то, чтобы нагорно-карабахский конфликт был урегулирован мирным путем и в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Чавушоглу.

При этом он подчеркнул, что до настоящего дня Минская группа ОБСЕ не выполнила обязательства по вопросу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Если говорить о недавнем обострении, Армения нарушила режим прекращения огня, что привело к столкновениям. Мы не приветствовали эти столкновения. Турция всегда заявляет, что готова поддержать братский Азербайджан. Мы это не скрываем, но в то же время призываем как можно быстрее обеспечить режим прекращения огня", - добавил глава турецкой дипломатии.

Лента

Лента новостей