...

Официальный Баку обвинил Иран в проведении антиазербайджанской кампании

Политика Материалы 21 мая 2012 12:55 (UTC +04:00)
Официальный Баку обвинил Иран в проведении антиазербайджанской кампании в преддверии конкурса "Евровидение-2012".
Официальный Баку обвинил Иран в проведении антиазербайджанской кампании

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend М. Алиев/

Официальный Баку обвинил Иран в проведении антиазербайджанской кампании в преддверии конкурса "Евровидение-2012".

В последнее время два центра стали проводить антиазербайджанскую кампанию на фоне "Евровидения". Одним из них является Иран, сказал в понедельник заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов на пресс-конференции в Баку.

По его словам, Иран с самого начала очень ревностно относится к превращению Баку в красивый город, приезду в город иностранных туристов. И на этом фоне ведется антиазербайджанская кампания вокруг таких не имевших места событий, как проведение гей-парада, уход Азербайджана от исламских ценностей.

"Мы неоднократно во время встреч требовали, чтобы Иран не вмешивался в дела нашего светского государства, а мы не будем вмешиваться в дела религиозного Ирана. Азербайджанский народ продолжает придерживаться исламских ценностей и мышления, мы, в религиозном смысле, опираемся на ислам, существует азербайджанская модель ислама", - сказал Гасанов.

Завотделом Администрации Президента выразил сожаление по поводу продолжающихся антиазербайджанских акций.

"Мы в Азербайджане проводим гей-парады или "Евровидение"? С чего они вздумали говорить о гей-параде? На азербайджанском языке нет выражения "гей-парад" , у них есть такое слово - "ибне". Не знаю, откуда они вздумали говорить "Ибне"!, отметил Гасанов.

По словам Гасанова, аналогичная антиазербайджанская кампания проводится и в западной прессе.

В мире существуют сотни телеканалов, агентств, газет, из них только пять регулярно распространяют информацию Amnesty İnternational, Human Rights Watch аналогичного направления и содержания, среди них - две газеты и один телеканал в Германии, отметил он.

В этот же список входят телерадиокорпорация BBC и газета The Guardian, добавил завотделом.

"Будучи в Германии, я видел папки с информацией, представленной армянским лобби. Значит, они превратились в рупор пропаганды, управляемый из одного центра", - подчеркнул Гасанов.

Песенный конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Baku Crystal Hall, который вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Полуфиналы конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей