...

Военная прокуратура Азербайджана подвела итоги работы в первой половине текущего года

Политика Материалы 26 июля 2013 17:34 (UTC +04:00)
В первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 21,2 процента возросло число преступлений в третьем воинском соединении, но уменьшилось число преступлений, совершенных в других воинских соединениях минобороны, сказал военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев в пятницу на расширенном заседании коллегии, посвященном работе Республиканской военной прокуратуры в первом полугодии 2013 года и обсуждению предстоящих задач
Военная прокуратура Азербайджана подвела итоги работы в первой половине текущего года

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И. Иззет/

В первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 21,2 процента возросло число преступлений в третьем воинском соединении, но уменьшилось число преступлений, совершенных в других воинских соединениях минобороны, сказал военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев в пятницу на расширенном заседании коллегии, посвященном работе Республиканской военной прокуратуры в первом полугодии 2013 года и обсуждению предстоящих задач.

"Наряду с этим возросло число таких преступлений, как дезертирство, нарушение правил управления и эксплуатации машин, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими", - сказал Велиев.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии 2013 года значительно уменьшилось число таких преступлений, как самовольный уход из воинской части и с места службы, злоупотребление властью, превышение власти или неиспользование власти, умышленное убийство, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств или шантаж ими, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Не было вообще зафиксировано фактов самовольного ухода из воинской части и с места службы в военное время или в боевых условиях.

Было раскрыто 99,6 процента зарегистрированных преступлений, в том числе ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

По каждому факту умышленного убийства или убийства по неосторожности в ВС и в других воинских соединениях, самоубийства, а также по случаям смерти в результате ранения или убийства в результате вражеского обстрела, а также в связи с болезнью и автокатастрофой в Военной республиканской прокуратуре тут же возбуждается уголовное дело и параллельно с проведением следственных действий обеспечивается судебная ответственность лиц, совершивших преступление, сказал далее военный прокурор.

По словам Велиева, органы Военной прокуратуры усилили борьбу против одной из наиболее опасных форм организованной преступности - коррупции. А это создало условия для выявления фактов присвоения, растраты, взяточничества, превышения должностных полномочий и других преступлений, которые могли бы нанести ущерб мощи Вооруженных сил, и наказния лиц, совершивших данные преступления.

Республиканская Военная прокуратура, проведя соответствующую работу в первой половине 2013 года, завершила 19 уголовных дел в отношении 44 лиц по коррупции и взяточничеству и отправила данные дела в суд.

Также было отмечено, что в результате проверок в управлениях, отделах и отделениях Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу, проведенных совместно с данной структурой, были выявлены факты безосновательного освобождения от военной службы ряда призывников, выдачи незаконных отсрочек на основе заключений военно-медицинских комиссий и получения взяток у родителей призывников. По данным фактам были завершены уголовные дела по статьям 311.3.1, 311.3.2. и 313 в отношении должностных лиц районных филиалов Гекчайского, Дашкесанского и Саатлинского районов Госслужбы и направлены в суд.

Тэги:
Лента

Лента новостей