...

Ведущий "мозговой центр" Италии распространил отчет о роли Азербайджана в регионе Южного Кавказа

Политика Материалы 19 сентября 2013 16:20 (UTC +04:00)
Всемирно известный итальянский "мозговой центр" - Институт международных политических исследований (Istituto per Gli Studi di Politica Internazionale - ISPI) - распространил отчет "10 лет в движении: Южный Кавказ в 2003-2013 годах"
Ведущий "мозговой центр" Италии распространил отчет о роли Азербайджана в регионе Южного  Кавказа

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend С.Ахмедова/

Всемирно известный итальянский "мозговой центр" - Институт международных политических исследований (Istituto per Gli Studi di Politica Internazionale - ISPI) - распространил отчет "10 лет в движении: Южный Кавказ в 2003-2013 годах".

В отчете "10 лет в движении: Южный Кавказ в 2003-2013 годах", автором которого является Маттео Верда, рассматривается ситуация в трех странах региона - Азербайджане, Армении и Грузии. В данном исследовании анализируются политические процессы и экономическая ситуация в этих странах в последние 10 лет, основные угрозы для безопасности, а также даются прогнозы на ближайшее десятилетие.

Институт международных политических исследований с офисом в Милане был создан в 1934 году и действует под патронажем министерства иностранных дел страны. В рамках ежегодных программ обучение в нем проходит более 1600 студентов, а в мероприятиях, организуемых институтом, участвует около 20 тысяч гостей.

В рейтинге мировых "мозговых центров", подготовленном Университетом Пенсильвании в 2012 году, ISPI занял место в первой сотне, а в категории "Самые лучшие политические исследования" - 34-ое место.

В отчете Института международных политических исследований говорится о том, что в связи с проведением выборов во всех трех государствах 2013 год для них является особенно значимым. В документе отмечается, что выборы в Армении прошли в феврале, а в Азербайджане и Грузии пройдут в октябре.

В отчете ISPI подчеркивается. что на выборах в Азербайджане ожидается победа Президента Ильхама Алиева.

Согласно данному исследованию, основными угрозами для безопасности региона за последние 10 лет были продолжающийся армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и война России и Грузии в 2008 году.

В документе говорится, что, несмотря на создание в 1992 году Минской группы ОБСЕ, деятельность данной структуры была неэффективной. Помимо этого, несмотря на критику существующего статус-кво в международном сообществе, чувствуется нехватка политической воли государств-посредников в урегулировании конфликта для изменения существующей ситуации, отмечается в отчете.

Говоря об экономической ситуации в регионе, автор подчеркивает, что страны региона за последние 10 лет достигли различных показателей экономического развития. Если Азербайджан достиг двухзначных показателей экономического роста, то развитие Грузии и Армении было куда более слабым, сказано в документе.

"Если во время финансового кризиса 2009 года экономики Армении и Грузии начали слабеть (ВВП данных государств упали на 14 и четыре процента соответственно), то Азербайджан сумел сохранить позитивные темпы развития", - сказано в отчете.

Как говорится в исследовании, согласно последнему рейтингу конкурентоспособности, распространенному Всемирным экономическим форумом, Азербайджан занял 39-е место, а Грузия и Армения - соответственно 72-е и 79-е места.

В отчете ISPI отмечается, что Армения как единственный член Организации договора о коллективной безопасности в регионе играет важную роль в сохранении влияния России на данный регион.

По мнению автора исследования, сохранение военной базы России в Армении, как и ее поддержка, достаточно сильно ограничивают независимость официального Еревана.

"Правительство Армении вынуждено согласовывать все решения в сфере внешней политики и безопасности с официальной Москвой, а это указывает на неравноправные отношения двух государств", - отмечается в документе.

В отчете говорится о том, что значимость поддержки России в сохранении статус-кво в регионе еще раз ясно просматривается при сравнении военных расходов Азербайджана и Армении. В частности, если за 10 лет Азербайджан потратил на оборону 15,8 миллиарда долларов, то Армения - лишь 3,3 миллиарда долларов.

Автор исследования подчеркивает, что региональная изоляция Армении повышает роль ее взаимоотношений с Россией. В итоге, если в России возникнут какие-либо проблемы, то Армения окажется в очень сложной ситуации.

В разделе отчета, посвященном Азербайджану, рассматриваются вопросы, связанных с безопасностью. В документе отмечается, что основным вопросом региональной безопасности Азербайджана является нагорно-карабахский конфликт, а также то, что военные расходы Азербайджана превысили государственный бюджет Армении.

В исследовании института также говорится о том, что все внутренние процессы, проходящие в Азербайджане, отличаются стабильностью и постоянным развитием.

"Гейдар Алиев после прихода к власти в Азербайджане в 1993 году начал процесс государственного строительства и сумел стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране", - сказано в документе.

В отчете Института международных политических исследований говорится о том, что, начиная с 2003 года, Ильхам Алиев избирается Президентом Азербайджана.

"У правящей партии "Ени Азербайджан" на политической арене нет серьезных конкурентов. Оппозиционные политические партии борются друг с другом. Выдвинутый от оппозиции для участия в президентских выборах 2013 года Рустам Ибрагимбеков, имеющий двойное гражданство, не сможет участвовать в выборах. У другого кандидата от оппозиции Джамиля Гасанлы нет шансов победить на выборах", - отмечается в исследовании.

В отчете ISPI говорится о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил свои усилия на привлечение в страну иностранных инвестиций, ликвидацию влияния других государств на внутреннюю политику страны и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"В течение прошедшего десятилетия политическая система Азербайджана продемонстрировала стабильность, и ожидается, что эта стабильность сохранится и в будущем. В настоящее время в стране реализуются проекты строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, трубопроводов TANAP и TAP, которые усилят экономические возможности Азербайджана и укрепят связи страны с Европой", - подчеркивается в исследовании.

По мнению автора отчета, который оценивает перспективы политической ситуации в странах региона, ожидаемая победа Ильхама Алиева на президентских выборах 2013 года обеспечит последующую стабильность политической системы страны. а также создаст условия для привлечения в экономику новых иностранных инвестиций.

По мнению автора отчета, наиболее сложная ситуация будет наблюдаться в Армении, где правительство будет вынуждено бороться с негативными последствиями нагорно-карабахского конфликта.

С полным текстом данного исследования ISPI можно ознакомиться по следующим ссылкам:

http://www.ispionline.it/en/pubblicazione/decade-motion-southern-caucasus-2003-2013-9004

http://www.ispionline.it/sites/default/files/pubblicazioni/wp_50_2013.pdf

Тэги:
Лента

Лента новостей