...

Дана правовая оценка высказываниям кандидата в президенты Джамиля Гасанлы в ходе теледебатов (ФОТО)

Политика Материалы 25 сентября 2013 18:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане дана правовая оценка обвинениям, высказанным кандидатом в президенты от Национального совета Джамиля Гасанлы во время теледебатов на Общественном телевидении в адрес Ильхама Алиева.
Дана правовая оценка высказываниям кандидата в президенты Джамиля Гасанлы в ходе теледебатов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане дана правовая оценка обвинениям, высказанным кандидатом в президенты от Национального совета Джамиля Гасанлы во время теледебатов на Общественном телевидении в адрес Ильхама Алиева.

Доктор философии по праву Фуад Магеррамов во время брифинга, проведенного в конференц-зале АМИ Trend в среду, отметил, что Джамиль Гасанлы во время вторых теледебатов использовал много выражений, не соответствующих менталитету азербайджанского народа, в особенности было много выражений, оскорбляющих честь и достоинство Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Джамиль Гасанлы забыл, что зарегистрированный кандидат Ильхам Алиев в настоящее время все еще является Президентом Азербайджана и его честь и достоинство охраняется в соответствии с Конституцией страны", - сказал Магеррамов.

По его словам, согласно статье 63 Конституции, никто не может быть признан виновным без решения суда.

"И здесь возникает вопрос. Если данные обвинения не получили какой-либо правовой оценки, то, значит, они являются оскорблением чести и достоинства", - сказал Магеррамов.

Он также добавил, что в Конституции Азербайджана есть норма о неприкосновенности частной жизни. Она гласит, что без разрешения человека собирать какую-либо информацию по поводу данного лица запрещено законом.

"Но Джамиль Гасанлы в ходе теледебатов демонстрировал бумаги в качестве вещественных доказательств, что показывает, что он длительный период собирал информацию о частной жизни Президента", - сказал Магеррамов.

Он, напомнив о статье 147 (клевета) Уголовного кодекса Азербайджана, отметил, что в данной статье говорится также о намеренном распространении заведомо ложной информации, оскорбляющей честь и достоинство человека, в ходе публичных выступлений.

"Теледебаты могут быть названы публичным выступлением, и таким образом это, в свою очередь, приводит к нарушению закона", - сказал он.

Касаясь вопроса привлечения Гасанлы к уголовной ответственности по данным вопросам, он отметил, что если у обвинений Гасанлы нет никаких доказательств, то его можно привлечь по статье 147 Уголовного кодекса.

Затем доктор юридических наук, профессор Маис Алиев дал правовую оценку вопросу, может ли инвалид III группы быть президентом.

Профессор отметил, что в Трудовом кодекса для инвалидов предусмотрены облегченные условия работы. "То есть, рабочее время у инвалидов бывает меньше, не разрешается заниматься работой, требующей напряжения. Но закон не ограничивает инвалиду III группы работать на должности Президента и Верховного главнокомандующего", - отметил Алиев.

По его словам, Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть вопрос инвалидности III группы у Джамиля Гасанлы и высказать свое мнение.

Тэги:
Лента

Лента новостей