...

Президент Ильхам Алиев: Главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы

Политика Материалы 14 ноября 2018 16:22 (UTC +04:00)
Главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы
Президент Ильхам Алиев: Главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы

БАКУ /Trend/ - Главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в нашей стране Геннадием Ахрамовичем.

"Мы, естественно, наблюдаем ситуацию, происходящую в нашем регионе, в том числе наблюдали очень пристально за саммитом ОДКБ, который прошел недавно в Казахстане. Нам это небезразлично, и это вполне, я думаю, можно понять, потому что Армения – страна оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно. Мы обсуждаем и другие вопросы международной политики. И это не должно вызывать какую-то манию в Армении. Недавние заявления Министерства иностранных дел Армении считаем совершенно недопустимыми в международной практике. МИД не может комментировать действия, слова Президента другой страны, тем более считающейся союзником, называть их некорректными", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, некорректным является такое поведение Министерства иностранных дел Армении, которое позволяет себе такого рода выходки.

"Видимо это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира. Одновременно, как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблема. Наверняка, вот тут-то они и правы. Эти проблемы, в первую очередь, Армения сама и проблемы, созданные Арменией. Мы, конечно, с настороженностью восприняли назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ. Во-первых, потому что это государство проводит по отношению к Азербайджану враждебную политику, а во-вторых, в связи с личностью самого кандидата, который был привлечен к уголовной ответственности за свои деяния. Тут, как говорится, у нас нет сомнений в том, какими качествами обладал и обладает этот персонаж. Достаточно вспомнить позорное поведение во время боестолкновений азербайджанской и армянской армий, закончившихся горьким поражением для армянской армии, той армии, которой руководил бывший генеральный секретарь ОДКБ. То есть, само назначение такого человека в такую важную международную организацию, как ОДКБ, являлось дискредитацией в определенной степени организации. А то, как этот человек был изгнан с уголовным преследованием, – это уникальный случай в международной практике. Когда международный чиновник таким вот образом привлекается к ответственности и никаких уведомлений странам-членам не поступало. Поэтому еще раз хочу сказать, что главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей