...

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в парке Низами Гянджеви после реконструкции (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 30 декабря 2021 12:00 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в парке Низами Гянджеви после реконструкции (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными после капитального ремонта и реконструкции в парке культуры и отдыха имени «Низами Гянджеви».

Как сообщает Trend, в расположенном в Хатаинском районе Баку парке площадью 11,2 гектара созданы все условия для эффективного отдыха жителей столицы и гостей города.

Реконструкция существующих и строительство новых парков и аллей являются одними из ключевых факторов, положительно влияющих на современный внешний облик Баку и экологическую ситуацию в городе. Передача в пользование после реконструкции парка, носящего имя великого мыслителя, в завершение «Года Низами» особенно символично.

Территория, которая в свое время была известна под названием «Луна Парк», долгие годы находилась в запустении. Парк, являющийся любимым местом отдыха жителей окрестных территорий, нуждался в капитальной реконструкции. Этот вопрос нашел решение Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 апреля 2021 года.

Отметим, что с целью приведения построенного в 1922 году парка в соответствие с эстетическим обликом города были капитально отремонтированы и реконструированы расположенные на его территории одно- и двухэтажные административные здания, создано искусственное озеро, реставрированы амфитеатр и существующий с 1938 года летний кинотеатр, созданы два фонтанных комплекса и современная система освещения. В парке установлены современные беседки, скамейки различного размера, спортивные сооружения, создан детский развлекательный комплекс. Перед летним кинотеатром из речных камней построена крепостная стена в старинном стиле. На территории парка проведена работа по озеленению, посажены тысячи деревьев, кустов, декоративных растений.

Тэги:
Лента

Лента новостей