...

Применение е-подписи в сфере образования в Азербайджане зависит от массовости спроса - госкомиссия

Общество Материалы 28 марта 2012 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Полный переход на использование электронно-цифровой подписи при подаче абитуриентами документов для участия во вступительных экзаменах может быть осуществлен в том случае, если на нее будет массовый спрос, сообщила Trend в среду председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По словам Аббасзаде, для того чтобы воспользоваться "электронной подписью", необходимо, в первую очередь, пройти процедуру ее получения, что является по сути достаточно сложным процессом, в том числе с финансовой точки зрения.

"Сегодня потребности среди абитуриентов в ее получении и разовом использовании нет. Тем не менее, мы думаем над этим вопросом. К одному из вариантов можно причислить, к примеру, возможность подтверждения документов через школы, получившие "электронную подпись"", сказала Аббасзаде.

ГКПС намерена применить "электронную подпись", в первую очередь, для удобства абитуриентов, чтобы они имели возможность заверять необходимые документы в электронном формате.

Вместе с тем применение "электронных услуг" осуществляется параллельно. То есть комиссия изначально не отказывалась от использования бумажных носителей.

"Что касается непосредственно применения "электронной подписи" при подаче вступительных документов, то о полном переходе к ее использованию можно будет говорить в том случае, если число потребителей достигнет 50-60 тысяч", - сказала Аббасзаде.

Глава госкомиссии не исключила также вероятности того, что использования "электронной подписи" не потребуется. Это, по ее мнению, станет возможным, если ГКПС получит доступ к базам данных минобразования для получения информации об успеваемости учащихся и другой необходимой информации. В настоящее время работы в этом направлении уже ведутся с министерством образования и министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Лента

Лента новостей