...

В Азербайджане ситуация с острыми респираторными заболеваниями стабильна - главный эпидемиолог

Общество Материалы 7 января 2014 14:37 (UTC +04:00)
Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане, связанная с острыми респираторными заболеваниями, в том числе с гриппом, в настоящее время стабильная
В Азербайджане ситуация с острыми респираторными заболеваниями стабильна - главный эпидемиолог

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане, связанная с острыми респираторными заболеваниями, в том числе с гриппом, в настоящее время стабильная. Об этом сказал Trend во вторник главный эпидемиолог Азербайджана Ибадулла Агаев.

Положительно оценивая эпидемиологическую ситуацию в стране, он отметил, что грипп, которым в настоящее время болеют некоторые граждане, является обычным явлением.

"Как и во всех странах мира, в Азербайджане также имеются факты заражения гриппом. Это - неизбежный и естественный процесс. Инфекционные заболевания имеют место на протяжении всей истории человечества", - сказал главный эпидемиолог.

Агаев отметил, что невозможно назвать точного числа граждан Азербайджана, которые болеют острыми респираторными заболеваниями. По его словам, несмотря на то, что все те, кто обращается в связи с данными болезнями в поликлиники, берутся на учет, 90 процентов больных не обращается к врачам.

"Из-за того, что население не придает большого значения этим болезням, число обращающихся в больницы крайне мало. Можно сказать, что при гриппе каждый лечит себя собственными средствами", - сказал он.

"В любом случае возбудителями заболеваний являются вирусы. В определенное время антигенная особенность вируса меняется. Грипп, наблюдаемый в этом году, является таким же, как и в прошлые годы. Симптомы заболевания всегда одинаковы, различие состоит лишь в возбудителях. При проведении исследований в лабораториях мы можем определить тип возбудителя заболевания", - подчеркнул Агаев.

Он также отметил, что, несмотря на то, что научная литература относит грипп к сезонным заболеваниям, из-за ослабления иммунитета заболеть гриппом можно в любое время года.

Тэги:
Лента

Лента новостей