...

В Азербайджане есть хороший потенциал для производства ветряной, солнечной и биоэнергии - еврокомиссар

Экономика Материалы 1 июня 2018 20:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане имеется хороший потенциал для производства ветряной, солнечной и биоэнергии
В Азербайджане есть хороший потенциал для производства ветряной, солнечной и биоэнергии - еврокомиссар

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеется хороший потенциал для производства ветряной, солнечной и биоэнергии.

Об этом в пятницу во время встречи с министром экономики Азербайджана, председателем Государственной комиссии по сотрудничеству Азербайджана с ЕС Шахином Мустафаевым сказал еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Оттингер.

Министр экономики подчеркнул, что ЕС является основным внешнеторговым партнером Азербайджана. В 2012-2017 годах ЕС инвестировал в Азербайджан 15,3 миллиарда долларов, что составляет 38,2 процента инвестиций, вложенных в экономику страны. Азербайджан сотрудничает с более 1500 компаниями стран ЕС. С девятью странами Европейского союза была подписана декларация о стратегическом партнерстве, с 24 странами-членами - соглашение об устранении двойного налогообложения, с 17 странами-членами - соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Азербайджан играет значимую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, Азербайджан сотрудничает с ЕС по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан. Подчеркнув открытие "Южного газового коридора", министр отметил, что данный проект является прекрасным примером сотрудничества в области энергетики. За короткое время будет введен в эксплуатацию проект TANAP. Продолжаются работы по проекту TAP.

Азербайджан также сотрудничает с ЕС в рамках инструментов Твиннинг, TAİEX, Поддержка бюджета, и в рамках этих инструментов до сегодняшнего дня Азербайджану оказана поддержка в размере 595 миллионов евро.

Оттингер отметил, что связи между ЕС и Азербайджаном основаны на взаимном доверии, а также положительно оценил достигнутые Азербайджаном результаты, выразил уверенность в том, что проводимые страной реформы будут успешными и продолжительными. Оттингер отметил, что основным направлением сотрудничества ЕС и Азербайджана является энергетическая сфера, и подчеркнул важность с этой точки зрения проектов TANAP и TAP.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей