...

Азербайджанский банк микрофинансирования расширяет агрокредитование по стране

Бизнес Материалы 22 октября 2007 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С момента запуска нового продукта, в течение двух месяцев портфель агрокредитов Азербайджанского банка микрофинансирования (АБМФ) превысил $1 млн., сообщили в понедельник в банке.

Пилотный проект был запущен в Шеки и Лянкяране, а месяц назад в Сумгаите. Портфель состоит из 630 кредитов со средним размером кредита в $1700, что подтверждает тот факт, что в программе задействован малый сельскохозяйственный бизнес.

В ближайшее время банк планирует расширить программу на все филиалы АБМФ, находящиеся вне Баку. Этот продукт дает доступ к финансированию еще одной группе клиентов АБМФ и, соответственно, позволяет продолжить поддержку и развитие частного сектора Азербайджана.

"Сельскохозяйственный сектор в Азербайджане страдает от недостатка в доступе к финансированию и от отсутствия удобного банковского продукта. Благодаря технической поддержке немецкого банка развития KfW, АБМФ запускает продукты, которые отвечают запросам аграрного сектора. За первые два месяца работы этой программы мы показали нашу готовность работать с этим сектором", - сказал генеральный менеджер Эндрю Поспиеловски.

"АБМФ разработал новый спектр финансовых продуктов, специализированный для людей, занятых в сельскохозяйственном бизнесе и живущих в сельских районах. Задача была не простая, и продукт, который мы получили, будет иметь успех. Я думаю, что мы должны этим гордиться", - отметил руководитель проекта агрокредитования Себастьян Фаринярц.

Азербайджанский банк микрофинансирования имеет 100-процентный иностранный капитал и является собственностью шести учредителей: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, KfW при правительстве Германии, немецкой консалтинговой фирмы LFS Financial Systems GmbH и стратегического инвестора в микрофинансировании AccessHolding.

Лента

Лента новостей