...

Бразилия увеличит производство продуктов питания - президент

Бизнес Материалы 24 июня 2008 01:39 (UTC +04:00)

Бразилия ответит на мировой продовольственный кризис резким увеличением производства продуктов питания, заявил президент страны Луис Инасио Лула да Силва.

"В момент, когда миру грозит продовольственный кризис, и опасности подвергаются беднейшие страны, у бразильцев может быть только один ответ - производить больше, гораздо больше. Так мы и поступим", - сказал президент, передает РИА Новости .

В последние несколько месяцев ряд международных организаций подвергали критике бразильскую программу производства биотоплива, в частности, этанола, получаемого из сахарного тростника. По мнению докладчиков спецкомиссии ООН по продовольственной безопасности, спрос на биотопливо отнимает у сельского хозяйства ресурсы, необходимые для выращивания продовольственных культур, что приводит к росту цен на продукты, и автомобили начинают "конкурировать" с людьми за еду.

Ранее бразильский президент обвинил в нападках на биотопливо развитые страны и нефтяные компании. Выступая на конференции "Всемирная продовольственная безопасность и глобальные вызовы в свете изменения климата и развития биоэнергетики" (World Food Security: the Challenges of Climate Change and Bioenergy), прошедшей в Риме под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Лула назвал "необоснованной и абсурдной" критику национальной программы по развитию возобновляемых видов биотоплива и отверг обвинения в том, что расширение плантаций сахарного тростника приводит к вырубке амазонских лесов.

Лента

Лента новостей