...

УК "Лидер" может выкупить до 100% акций "КИТ Финанс" - Газпромбанк

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 00:19 (UTC +04:00)

УК "Лидер" может выкупить до 100% акций инвестбанка "КИТ Финанс", говорится в сообщении Газпромбанка, передает РИА Новости.

"УК "Лидер" подтверждает, что она ведет переговоры с акционерами "КИТ Финанс" о выкупе до 100% акций банка и в случае необходимости готова оказать банку дополнительную поддержку. Переговоры о выкупе акций банка находятся в стадии согласования технических деталей", - говорится в пресс-релизе.

В среду "КИТ Финанс" сообщил, что находится на финальной стадии переговоров с ЗАО "УК "Лидер", управляющей активами страховой группы СОГАЗ и НПФ "Газфонд", о приобретении компанией контрольного пакета акций банка. Сделка будет осуществлена при кредитной поддержке Газпромбанка и ВТБ.

Газпромбанк также подтвердил, что окажет поддержку "КИТ Финансу" для выполнения всех его обязательств.

"Газпромбанк совместно с УК "Лидер" провел переговоры с акционерами и руководством банка "КИТ Финанс". По итогам этих переговоров Газпромбанк заявляет, что он обеспечит для банка "КИТ Финанс" объем рефинансирования, необходимый для исполнения последним своих финансовых обязательств перед клиентами и контрагентами", - говорится в сообщении.

"КИТ Финанс" - независимый российский инвестиционный банк, предоставляет инвестиционно-банковские и финансовые услуги компаниям, финансовым институтам и частным инвесторам. В октябре 2008 года банк планировал в ходе IPO привлечь минимум 1 миллиард долларов.

По состоянию на 1 сентября 2008 года уставный капитал "КИТ Финанса" составлял 3 миллиарда рублей, собственные средства - 14,763 миллиарда рублей. Объем долгов "КИТ Финанса" по неисполненным операциям РЕПО (биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по более высокому курсу) может достигать 6-8 миллиардов рублей, сообщал ранее ряд СМИ.

"КИТ Финанс" не прекращал обслуживание своих клиентов - как физических, так и юридических лиц. Свои обязательства по сделкам РЕПО банк пообещал исполнить в ближайшее время.

Ранее пресс-служба "КИТ Финанса" распространила официальное заявление, в котором говорилось, что неисполнение некоторых обязательств банка связано с тем, что ряд его клиентов в свою очередь не выполнил обязательства перед ним.

По данным газеты "Ведомости", банк оказался должен ВТБ, Номос-банку, Связь-банку, Merrill Lynch, "Ренессанс капиталу", Альфа-банку и "Уралсибу".

Проблема с погашением долгов по РЕПО была связана с резким падением фондового рынка. Именно для урегулирования этой задолженности "КИТ Финанс" начал вести переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в капитал.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило кредитный рейтинг банка "КИТ Финанс" до "Caa2".

Лента

Лента новостей