...

Крупным падением главных индексов завершилась работа фондовых бирж Евросоюза

Бизнес Материалы 30 сентября 2008 00:58 (UTC +04:00)

Мощным падением главных индексов завершили свою работу ведущие фондовые рынки Евросоюза,  оказавшись отброшенными на уровень января 2005 года, передает РБК.

Совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, обесценилась сегодня на 4,63 проц, на Франкфуртской ї на 4,23 проц, на Парижской ї на 5,04 проц, на Брюссельской ї на 7,98 проц, на Амстердамской ї на 8,75 проц, на Миланской ї на 4,93 проц, на Мадридской ї на 3,88 проц.

Важный общеевропейский индекс Доу-Джонс Стокс-600, объединяющий компании 18 стран Европы, потерял 5,5 проц своей стоимости.

Сегодняшние потрясения были вызваны двумя факторами. Первый из них - сообщения о частичной национализации правительствами стран Бенилюкса оказавшегося в сложном финансовом положении крупнейшего банка Бельгии "Фортис", а правительством Великобритании восьмого по размерам банка страны "Брэдфорд энд Бингли" /Bradford & Bingley/, находившегося на грани краха. Вторая причина ї сомнения широких кругов инвесторов в том, что Конгресс США одобрит закон о чрезвычайных мерах по поддержке финансового сектора страны в размере 700 млрд долларов.

Лента

Лента новостей