...

Мизерное влияние мирового кризиса на Азербайджан можно проследить по стабильному курсу маната - министр

Бизнес Материалы 20 марта 2009 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

По сравнению с большинством соседних стран влияние экономического кризиса на Азербайджан мизерное, что можно проследить по стабильному курсу маната, сказал в пятницу министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

"В каждодневной жизни население ощущает, что кризис не оказывает сильного воздействия на экономику Азербайджана, - сказал Мустафаев. - И в первую очередь это видно по курсу маната, который стабилен и который в последние дни еще более укрепился".

По его словам, нет ни необходимости, ни экономических оснований проводить какие- либо мероприятия для укрепления курса маната - показателя, который является одним из основных показателей для населения.

"В тоже время,  цены на потребительском рынке снижаются, особенно на рынке стройматериалов, где на некоторые материалы цены снизились в два раза, а также на продовольственные товары", - сказал министр.

По мнению Мустафаева, это указывает на то, что покупательская способность населения растет.

За последние два месяца темпы экономического роста в стране превышают три процента, что, по мнению министра, является очень хорошим показателем. ВВП ненефтяного сектора увеличился почти на 14 процентов. Однако он затруднился давать прогнозы макроэкономических показателей на конец года.

"Это  сейчас очень тяжело, но процессы с нашей стороны прослеживаются, ведется ежедневный анализ, - сказал Мустафаев. - Так как все эти влияния внешние, внутри страны у нас нет проблем".

"В то же время за последние два месяца реальные доходы населения выросли более чем на 20 процентов, - сказал он.-  И показатели являются доказательством того, что по сравнению с большинством соседних стран влияние экономического кризиса на Азербайджан мизерное".

По словам министра, государственная инвестиционная программа на 2009 год исполняется по приоритетам, но инфраструктурные проекты и социальные программы будут реализованы полностью.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей