...

Вопрос создания единой валюты в рамках Таможенного союза еще обсуждается - министр экономики Казахстана

Бизнес Материалы 3 мая 2011 17:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend А.Маратов/

Вопрос создания единой валюты в рамках Таможенного союза все еще находится на рассмотрении, сказал во вторник на пресс-конференции в Астане в рамках IV Астанинского экономического форума министр экономики Казахстана Кайрат Келимбетов.

"Этот вопрос еще будет обсуждаться и рассматриваться", - сказал Келимбетов.

По его словам, в этом вопросе важно понять, как вести взаиморасчет на фоне растущих торговых взаимотношений трех стран [России, Белоруссии, Казахстана].

Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств - членов ЕврАзЭС.

В 2010 году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза. К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной (внутренней) торговли.

Вопрос вступления в данную организацию сегодня рассматривают Кыргызстан и Таджикистан.

В апреле правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по присоединению республики к Таможенному союзу и Единому экономическому союзу.

Сегодня в Астане начал работу IV Астанинский экономический форум. Двухдневный форум включает проведение 18 мероприятий по трем основным направлениям: глобальная экономика и финансы, бизнес и инвестиции, общество и устойчивое развитие.

Тэги:
Лента

Лента новостей