...

Ашхабад и Пекин высказались за обеспечение безопасности газопровода Туркменистан-Китай

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 10:05 (UTC +04:00)
Главы Туркменистана и Китая выразили в совместной декларации "готовность предпринять действенные меры по обеспечению безопасности крупных нефтегазовых проектов двух стран, таких, как газопровод Туркменистан-Китай".
Ашхабад и Пекин высказались за обеспечение безопасности газопровода
Туркменистан-Китай

Туркменистан, Ашхабад, 25 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Главы Туркменистана и Китая выразили в совместной декларации "готовность предпринять действенные меры по обеспечению безопасности крупных нефтегазовых проектов двух стран, таких, как газопровод Туркменистан-Китай".

Декларацию подписали президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с госвизитом в Китае (22-25 ноября) и председатель КНР Ху Цзиньтао.

В тексте документа сказано, что стороны полны решимости создать долгосрочное и стабильное стратегическое партнерство в области энергетики, готовы на взаимовыгодной основе прилагать совместные усилия по обеспечению безопасного и стабильного функционирования газопровода Туркменистан-Китай и реализации проекта по разработке месторождений природного газа на правобережье Амударьи.

Газопровод Туркменистан-Китай был введен в строй в 2009 году и построен китайской CNPC. Согласно недавним договоренностям, мощность коммуникации будет увеличена до 65 миллиардов кубометров газа в год.

В декларации также говорится, что стороны будут и далее укреплять сотрудничество в таких сферах, как торговля, инвестиции, транспорт, связь, химическая промышленность, текстиль, сельское хозяйство, медицина, высокие технологии, развивать торгово-экономическое сотрудничество между регионами двух стран, совместно определять и реализовывать новые крупные проекты.

Стороны договорились расширять сотрудничество в области связи и космонавтики. Китайская сторона готова продолжать оказывать содействие Туркменистану в модернизации национальной телекоммуникационной сети, предоставлять услуги по запуску спутников связи Туркменистана и изучать возможность сотрудничества в области применения спутников дистанционного зондирования земли. Стороны будут сотрудничать в сфере поставок железнодорожного оборудования и строительства инфраструктуры на территории двух стран.

Стороны будут, в соответствии с национальными законодательствами и двусторонними соглашениями, поощрять и защищать взаимные инвестиции, оказывать политическую поддержку практическому сотрудничеству двух сторон и создавать благоприятные условия для этого.

Стороны будут способствовать совершенствованию инвестиционного климата, развитию совместных инвестиционных проектов, поощрению и поддержке инвестиционной деятельности своих предприятий на территории другой стороны. Стороны будут оказывать необходимую поддержку предприятиям двух стран в их деятельности на своих территориях.

Бердымухамедов пригласил Цзиньтао посетить Туркменистан с государственным визитом в удобное для него время. Председатель КНР с благодарностью принял приглашение и выразил готовность посетить Туркменистан в удобное для обеих сторон время.

Тэги:
Лента

Лента новостей