...

В Узбекистане возобновил работу пивоваренный завод UzCarlsberg

Бизнес Материалы 20 апреля 2013 19:47 (UTC +04:00)
Пивоваренное предприятие ООО Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), стопроцентное дочернее предприятие Carlsberg Group, возобновило свою деятельность в Узбекистане
В Узбекистане возобновил работу пивоваренный завод UzCarlsberg

Узбекистан, Ташкент, 19 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Пивоваренное предприятие ООО Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), стопроцентное дочернее предприятие Carlsberg Group, возобновило свою деятельность в Узбекистане, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах.

Согласно сообщению, UzCarlsberg к настоящему времени урегулировало все вопросы с налоговыми органами и на этой неделе начало отгрузку пива в торговую сеть.

Как сообщалось ранее, с середины 2011 года с участием органов прокуратуры и налоговых органов проводилась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В начале прошлого года по результатам проверки компании были предъявлены ряд налоговых претензий и начислены финансовые санкции на общую сумму около девяти миллиардов сумов.

Кроме этого, компании было предъявлено обвинение в сокрытии выручки от реализации неучтенной продукции. По данным налоговых органов, UzCarlsberg в 2008-2010 годах произвело 16,6 тысячи гектолитров пива из неучтенного сырья и реализовало этот объем нелегальным способом.

В июне прошлого года предприятие приостановило свою деятельность, прекратив выпуск продукции и отправив сотрудников в неоплачиваемые отпуска. На рабочих местах находились только специалисты, которые поддерживали в рабочем состоянии технологическое оборудование, а также ряд менеджеров.

Ташкентский городской хозяйственный суд в августе прошлого года поддержал требования налоговых органов, а в сентябре - отклонил апелляцию, поданную UzCarlsberg.

В октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Узбекистана отказал в удовлетворении кассационной жалобы предприятия на решение суда низшей инстанции по исковым требованиям налоговых органов.

Как сообщалось ранее, Baltic Beverages Holding (BBH) и узбекская Sarbast Plus в 2006 году создали СП "Sarbast Plus".
В июле 2007 года СП "Sarbast Plus" ввело в строй в Ташкенте пивоваренный завод стоимостью 54,9 миллиона долларов и проектной мощностью 10 миллионов декалитров пива в год.
В 2008 году Carlsberg Group приобрела активы BBH и стала полноценным владельцем всех активов BBH, включая Sarbast Plus.

В июле 2009 года Carlsberg Group выкупила долю узбекского партнера Sarbast Plus. В настоящее время компания на 100 процентов принадлежит Carlsberg Group. На сегодня общий объем вложений инвестора в проект составил свыше 100 миллионов долларов.

UzCarlsberg выпускал семь марок пива - четыре марки пива "Sarbast" премиального сегмента, марку "Tuborg Green", три марки лицензионного пива "Балтика", а также безалкогольный напиток - квас "Хлебный край".

По данным официальной статистики, производство пива в Узбекистане в 2012 году сократилось на 20,6 процента - до 18,44 миллиона дал.

Официальный курс на 19 апреля - 2054,3 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей