...

Узбекистан и Туркменистан могут возобновить прямое авиасообщение

Бизнес Материалы 22 февраля 2018 13:13 (UTC +04:00)
Узбекистан и Туркменистан могут возобновить прямое авиасообщение в начале марта текущего года
Узбекистан и Туркменистан могут возобновить прямое авиасообщение

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Туркменистан могут возобновить прямое авиасообщение в начале марта текущего года, об этом сообщили узбекские СМИ, ссылаясь на посла Туркменистана в Узбекистане Шири Шириевa.

Посол напомнил, что договоренности о возобновлении авиасообщения были подписаны в мае минувшего года в ходе визита Шавката Мирзиёева в Туркменистан.

"Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы открыть прямой рейс Ашхабад-Ташкент. По предварительным данным, он будет выполняться два раза в неделю. Старт запланирован на начало марта. На первом этапе маршрут будут обслуживать только самолеты "Туркменховаёллары". В дальнейшем, исходя из рентабельности, частота рейсов может быть увеличена, и часть полетов возьмет на себя узбекская сторона", - сказал посол.

Авиасообщение между странами было прервано 2 мая 2013 года из-за нерентабельности. Тогда полеты выполнялись узбекской стороной.

В середине прошлого года авиаперевозчики двух стран подписали договор на обслуживание и обеспечение бортовым питанием самолетов авиакомпании Туркменистана в международном аэропорту Ташкент.

Посол так же сообщил, что весной текущего года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершит государственный визит в Узбекистан.

По его словам, сейчас стороны ведут активную подготовку к встрече двух лидеров Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова. В ходе переговоров планируется рассмотреть немало вопросов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей